-3°C Монреаль
четверг, 25 апреля

В нью-йоркском зоопарке тигрица заразилась коронавирусом

6 апреля 2020

В нью-йоркском зоопарке тигрица заразилась коронавирусом
WILDLIFE CONSERVATION SOCIETY
Тигрица, у которой обнаружили COVID-19, заразилась от смотрителя, у которого болезнь протекала бессимптомно. Нью-Йорк продолжает быть одним из мировых эпицентров заболевания.

Четырёхлетняя малайская тигрица Надя, её сестра Азул, два амурских тигра, а также два африканских льва страдают от сухого кашля, но, по сообщению зоопарка, должны полностью поправиться.

Все представители семейства кошачьих были протестированы, получили необходимый уход и, если не считать небольшой потери аппетита, чувствуют себя хорошо. Как утверждается, полученные сведения помогут больше узнать о новом коронавирусе.

«Мы не знаем, как поведёт себя болезнь у больших кошек, поскольку разные виды реагируют на новые инфекции по-разному, но мы продолжим пристальное наблюдение в ожидании полного выздоровления», - отметили представители зоопарка.

Это не первые случаи обнаружения коронавирусной инфекции у животных. В конце марта в Бельгии COVID-19 диагностировали у кошки, а в Гонконге – у двух собак. Во всех случаях домашние питомцы заразились от своих хозяев, и бельгийские врачи исключают возможность передачи вируса от животных к человеку. Сходного мнения придерживается и Всемирная организация здравоохранения: «Не существует никаких сведений о том, что кошка, собака или другое домашнее животное может передавать COVID-19».

И хотя бояться собственных питомцев ни в коем случае не нужно, позаботиться об их безопасности совершенно необходимо. «Если один человек заразится, ему нужно изолироваться от всех членов семьи, включая домашних животных», - говорит Джеки Норрис, ветеринар из Сиднейского университета.  

Жиль Гиймен из университета Маккуори в Австралии предупреждает об опасности, которую может представлять коронавирус для больших приматов, учитывая их близкое родство с человеком. По его слова, людям, вступающим в контакт с большими человекообразными обезьянами, нужно быть особенно осторожными, т.к. они легко заражаются человеческими респираторными заболеваниями. Как сообщает National Geographic, в начале 2000-х треть популяции западной равнинной гориллы исчезла из-за вспышки Эболы. COVID-19 также может представлять опасность для и без того находящихся под угрозой видов. Именно поэтому многие заповедники, на территории которых проживают большие приматы, закрываются для посетителей.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required