3°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Уголовная ответственность за непредумышленное убийство для организаторов вечеринок во время пандемии

1 мая 2021

Уголовная ответственность за непредумышленное убийство для организаторов вечеринок во время пандемии
PHOTO: CTVNEWS
Судья из провинции Британская Колумбия признала виновным организатора вечеринки.

Мохаммад Мовасаги организовал в своём пентхаусе площадью 165 кв м вечеринку на 78 человек. Полиция сообщила, что мероприятие больше напоминало «импровизированный ночной клуб». Судья Эллен Гордон приговорила его к одному дню тюремного заключения, штрафу в 5000$ и 18 месяцам условного заключения. Ранее Мохаммад признал себя виновным в неподчинении решению суда, невыполнении указаний санитарных властей и незаконной покупке зернового алкоголя. 

Эллен Гордон назвала это мероприятие «преступлением, а не праздником», на котором присутствовали «достаточно глупые люди», готовые «поставить под удар своё здоровье и здоровье своих бабушек». 


«Если бы кто-то умер в результате заражения во время вашей вечеринки, мы могли бы признать вас виновным в непредумышленном убийстве», – сказала судья. «Если бы кто-то заразился, а потом передал бы вирус бабушке, насколько я понимаю, это тоже непредумышленное убийство». 

Обвиняемый извинился перед судом и общественностью «за неподобающее поведение». С тех, по его утверждениям, он всегда носит маску, соблюдает дистанцию и выполняет все требования санитарных властей. 


Профессор юридической школы при университете города Йорка Лиза Дюфрамонт считает, что в словах судьи есть смысл. Обвинение в непредумышленном убийстве связанно с незаконным актом, который приводит к смерти или с предсказуемой деятельностью, которая может причинить телесные повреждений. Такое наказание может последовать, если человек сознательно игнорирует приказы санитарных властей. 

Уголовная ответственность за непредумышленное убийство не имеет минимального срока наказания и может привести к пожизненному заключению. 

Другой профессор юридической школы при университете Британской Колумбии Изабель Грант придерживается более осторожной точки зрения. По ее мнению, такое обвинения нужно предъявлять с большой осторожностью. К тому же, будет очень сложно доказать в суде, что заражение произошло именно в этом месте. 


Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required