3°C Монреаль
пятница, 29 марта

Трюдо «открыт» возможности ввести более жесткие ограничения на международные путешествия

15 января 2021

Трюдо «открыт» возможности ввести более жесткие ограничения на международные путешествия
Фото: Darryl Dyck/Canadian Press
Премьер-министр Канады на своей пресс-конференции в пятницу сказал, что Оттава рассматривает возможность запрета на некоторые авиарейсы.

Количество путешествующих канадцев вызывает беспокойство у федерального правительства. Поэтому оно открыто возможности усиления пандемических ограничений на международные перелеты. Джастин Трюдо, однако, уточнил, что действующие меры все ещё эффективны.

«В Канаде введены очень серьезные меры, но мы всегда открыты к их усилению, если будет такая необходимость», – ответил премьер на вопрос о том, планирует ли Канада запретить международные перелеты.

«Мы всегда внимательно следим за тем, какие эффективные меры принимаются на международном уровне».


Трюдо подчеркнул, что 14-дневный карантин для всех прибывающих в страну был «очень эффективным решением».

Премьер-министр добавил, что правительство рассматривает возможность запретить некоторые международные рейсы из тех стран, где распространяются новые штаммы вируса – например новый бразильский вариант. Канада уже запретила рейсы из Лондона в декабре прошлого года, после того как там появился британский вариант вируса.

«Мы делаем все, что только возможно, чтобы защитить канадцев, включая запрет на международные рейсы. Решения будет приняты, базируясь на рекомендациях департамента общественного здоровья».


«Как всегда, наши министры внимательно изучают ситуацию и находятся в постоянном контакте с экспертами для того, чтобы принять безотлагательные меры. Мы будем информировать канадцев о наших новых решениях незамедлительно».

Трюдо несколько раз пришлось отвечать на вопросы «взволнованных» журналистов о сложившейся ситуации с канадцами, путешествующими несмотря на рекомендации департамента общественного здоровья покидать страну только в случае крайней необходимости.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required