2°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Трюдо: ограничения на въезд в Канаду будут смягчены в ближайшие недели

22 июня 2021

Трюдо: ограничения на въезд в Канаду будут смягчены в ближайшие недели
PHOTO: Sean Kilpatrick/Canadian Press
Во вторник премьер-министр Канады сообщил, что готовятся новые правила въезда в страну.

«Это зависит от уровня вакцинации, эпидемиологической ситуации и новых вариантов», – предупредил премьер-министр. 

Джастин Трюдо рассказал, что правительство готовит ослабление мер на границах страны, но власти не будут колебаться, если ситуация потребует закрыть границы снова. 

С 23:59 5 июля полностью вакцинированные канадцы и постоянные жители страны освобождаются от обязательного пребывания в гостиницах и 14-дневного карантина. Для этого они должны предоставить доказательства вакцинации разрешенными в Канаде препаратами и негативный результат теста, сделанный за 72 часа до прибытия. 

Иностранные граждане, даже полностью вакцинированные, все еще не могут въезжать в страну, если у них нет на то "причин первой необходимости". Открытие границы с США снова перенесено на месяц, несмотря на давление со стороны Штатов. 


Трюдо сказал, что Канада готовиться к снятию некоторых ограничений, когда канадцы будут полностью привиты двумя дозами. «Сейчас речь идет о неделях, а не о месяцах». 

«Мы, безусловно, надеемся, что сможем сообщить вам хорошие новости об открытии наших границ в ближайшие недели, но, конечно, все зависит от уровня вакцинации, ситуации с ковидом, распространения новых вариантов и обстановки в мире», – обнадежил премьер. 

Канада отказывается предоставить точные показатели по уровню вакцинации, которых должна достичь страна. Министр общественной безопасности в недавнем интервью, тем не менее, назвал цифру –  75% всех канадцев должны быть полностью вакцинированы, прежде чем границы будут открыты. Многие эксперты не считают такое долгое ожидание необходимостью. 

Трюдо ещё раз уточнил, что уровень вакцинации не является единственным условием. Он предупредил, что Канада выбрала постепенный и осторожный подход к снятию ограничений на границе и не поддастся давлению США или «других». 


Премьер уверен, что даже полностью вакцинированные люди могут быть переносчиками вируса. «Проблема в том, что даже если вы полностью вакцинированы, это спасает вас только от самых худших последствий, но не защищает от передачи коронавируса кому-то, кто частично или совсем не привит», – пояснил позицию Канады премьер-министр. 

Главный врач страны доктор Там подтвердила, что Канада не планирует быстрого открытия границ и будет ждать полной вакцинации жителей страны и наблюдать за обстановкой в мире. 

Кроме этого, правительство намерено изучить вопрос эффективности вакцин против «всех возможных новых штаммов вируса».

«Даже самые эффективные вакцины не идеальны», – предупредила канадцев доктор Там. 


Эпидемиологическая ситуация по ту сторону границы продолжает поражать своими результатами – количество заражений в США упало с 250 000 человек в день в январе до 11 000, несмотря на полное снятие ограничений в большинстве штатов и значительное сокращение темпов вакцинации. Всего 45% населения США полностью вакцинировано. Президент Байден подтвердил, что они не смогут достичь обещанных 75% к национальному празднику 4 июля. 

Канада активно сотрудничает с Европой и США в разработке паспорта вакцинации. Уже сейчас понятно, что только полностью вакцинированные путешественники смогут въезжать в Канаду без существенных проблем на границе. Пограничные службы получат доступ к медицинским файлам людей, пересекающих границу. 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required