8°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Трюдо категорически против участия России в G7

1 июня 2020

Трюдо категорически против участия России в G7
POOL / REUTERS
В понедельник премьер-министр Джастин Трюдо выступил с категорическим неприятием возвращения России в «Большую семерку».

«Россия была исключена из G7 после захвата Крыма несколько лет назад, и она продолжает неуважительно относиться и делать фи по отношению к международным нормам и правилам, и поэтому Россия останется вне G7 и никто этого не изменит», - заявил Джастин Трюдо на своей ежедневной пресс-конференции в понедельник. 

Это реакция последовала после того, как в субботу президент Дональд Трамп предложил пригласить на следующие заседание «Большой семёрки», которое должно состояться в США, новых участников, в том числе и Россию. 

«Мы продолжим работать с американцами над деталями предстоящей встречи, которую они организуют», - добавил Трюдо. 

«Я не считаю, что G7 адекватно представляет то, что реально происходит в мире. Это группа стран очень устарела», - сказал в своём обращении к журналистам Дональд Трамп в субботу, уточняя, что он хотел бы пригласить Россию, Южную Корею, Австралию и Индию на расширенный саммит этой осенью. 

Россия была исключена из состава G8 в 2014 году после присоединения Крыма. 

Трамп не исключает возможности проведения саммита в сентябре этого года, или, «возможно, после президентских выборов» в ноябре, после которых он надеется остаться на второй срок. 

Изначально американская встреча G7 в этом году должна была состояться в июне. Канцлер Германии Ангела Меркель первой отказалась от участия во встрече в разгар пандемии. 

Страны участники «Большой семёрки» - Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США - ежегодно собираются для обсуждения международной обстановки. 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required