14°C Монреаль
вторник, 23 апреля

«Тронная речь» правящей партии и новые многомиллионные программы 

23 сентября 2020

«Тронная речь» правящей партии и новые многомиллионные программы 
PHOTO BY GARY CLEMENT/NATIONAL POST
В среду в парламенте выступила с «Тронной речью» либеральной партии губернатор Канады Жюли Пайет. 

«Сейчас не время экономить», – сказала в «тронной речи» Жюли Пайет. Правительство не собирается экономить в “разгар второй волны эпидемии“, которая может быть значительно хуже первой по мнению премьер-министра. Джастин Трюдо представил в парламенте новые программы, которые «дорого» обойдутся государственной казне. 

«Тронная» речь была полна красивых обещаний, но ничего конкретного сказано не было. 

Правительство намерено продлить программу субсидирования зарплат для предприятий, пострадавших от пандемии, до лета 2021. Видимо и пандемия задержится с нами до лета. Изначально планировалось продлить ее до декабря. Это стоило было государству 80 миллиардов. Теперь программа пролонгирована до лета 2021 года, что обойдётся налогоплательщикам в сотни миллиардов долларов.

Правительство также планирует продлить программу беспроцентного финансирования для малого бизнеса, понимая, что многие предприятия все же находятся в трудном положении. 

Обещания коснулись программ по развитию детских садов, необходимых, чтобы дать возможность женщинам выйти на рынок труда. Универсальная программа покрытия расходов на медикаменты, давно обсуждаемая, опять стала предметом новых обещаний. Программа детских субсидированных садов в Квебеке, где день пребывания стоит всего лишь 8$ цитировалась как пример. Видимо данная программа уже не затронет жителей нашей провинции. 

Правительство планирует создать миллион новых рабочих мест. В частности в экологически чистом производстве, необходимом, но высокозатратном, от которого, несмотря на пандемию, премьер не готов отказаться. 


Многие из программ, анонсированые в среду, были частью предыдущей программы либеральной партии, и будут очень дорого стоить для страны. Это, однако, не смущает премьера, даже несмотря на многомиллиардный дефицит. 

«Канада вошла в этот кризис в лучшем экономическом состоянии, чем другие равные нам страны. И мы должны использовать это положение». 

Особое место в «тронной речи» было уделено климатическим изменениям. Правительство планирует продлить свои программы по климатическим изменениям до 2030 года, и узаконить программу о нулевом выбросе углеродных газов до 2050. Канада готова инвестировать в проекты возобновляемой энергетики.

Консервативная партия и Блок Квебекуа уже выступили с критикой в адрес либералов. Но лидер партии NDP сказал, что они поддерживают «тронную» речь.  Либеральной партии вполне достаточно поддержки NDP, чтобы сохранить своё место у власти и не спровоцировать перевыборы. 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required