7°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Тамара Лич, организатор Конвоя Свободы, снова арестована

28 июня 2022

Тамара Лич, организатор Конвоя Свободы, снова арестована
PHOTO: AMANDA WYLD/THE CANADIAN PRESS
Тамара Лич была арестована в понедельник в родном городе Medicine Hat, провинция Альберта.

Тамара Лич – одна из главных организаторов движения против санитарного контроля государства «Конвой Свободы», охватившего Канаду в феврале этого года. Она была арестована по обвинениям в организации движения, которое Канада пытается представить как террористическое. Тамара была выпущена под залог через две недели после ареста. Сейчас она снова заключена под стражу за нарушение условий освобождения.


«Тамара Лич только что была арестована. Мы ждём более подробных деталей, но понимаем, что арест связан с нарушением условий освобождения под залог», – сообщил Кейт Вилсон, адвокат Тамары.

Канадская жандармерия уточнила, что получила общеканадский ордер на арест Тамары Лич, но не указала причины.


Адвокат уточнил, что Лич проведёт в тюрьме как минимум шесть дней, а затем должна быть переведена в Онтарио. Этот срок задержания гарантирует правительству, что она не сможет принять участия в манифестациях 1 июля, на День Канады.

Оттава серьезно готовится к «празднованию». Парламентский холм, где обычно проходят мероприятия в День Канады, будет полностью закрыт для посетителей в этом году. Район окружён полицией. На подъездах к городу будут стоять полицейские блокпосты и проверять весь транспорт. День Канады в этом году будет символичным в истории страны и станет ярким отражением коренных изменений, происходящих в обществе.


Джастин Трюдо опубликовал а своих социальных сетях очередной пост на тему защиты демократии во всем мире, которую лидеры стран активно обсуждают сейчас на заседании глав стран Большой Семерки.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required