0°C Монреаль
пятница, 29 марта

Суд постановил снести недавно построенный частный дом стоимостью в 3 000 000$

22 июля 2021

Суд постановил снести недавно построенный частный дом стоимостью в 3 000 000$
PHOTO: JADRINO HUOT/AGENCE QMI
История дома «79, Fraser» города Гатино длится с 2013 года.

Во вторник судья Высшего суда Квебека постановил снести дом за счёт администрации города Гатино. По муниципальной оценке строение стоит 1.45 млн долл, а согласно документам, предоставленным собственником, стоимость земли и строительство дома обошлись ему в 2.95 млн. 

Дело дома, находящегося по адресу 79 Fraser в районе Aylmer города Gatineau, началось в сентябре 2013. Хозяин будущего жилья получил разрешение на строительно нового дома на вакантном участке, который пустовал более 20 лет.

Через несколько дней после начала строительства ответственный за выдачу разрешений от городской администрации понимает, что произошла ошибка в системе, дом нарушает зональные нормы и будет построен слишком близко к улице. По нормам дом должен находиться на расстоянии 15-16.3 м, но фактически фундамент заложен на расстоянии 7 метров от дороги. 


Консультативный комитет по урбанизации города Гатино в июле 2014 принимает решение сделать для этого дома исключение. С февраля 2014 в доме проживают его владельцы. 

Непосредственные соседи люксового строения с обеих сторон оказались крайне недовольны импозантным домом и подают в суд на город, утверждая, что он мешает их ежедневной жизни, учитывая размеры и расположение строения. 


«Я считаю решение судьи нашей победой», – после долгих лет борьбы говорит одна из потерпевших соседок, муж которой не дожил до этого дня. 

«Это было сложным делом, в моральном и юридическом смысле. Вся заслуга здесь принадлежит настойчивости моих клиентов, которые проявили настоящее мужество, не поддавшись давлению общественности», – сообщил адвокат пострадавшей стороны. 


Хозяин злосчастного дома, в свою очередь, теперь тоже преследует город Гатино на сумму 3.6 млн долл за причененные неудобства. Из-за длительного судебного разбирательства, медийного и политического шума вокруг этого дела, его семья уже несколько лет не может спокойно жить. Перед их домом даже устраивались демонстрации, люди скандировали: «Снести! Снести!». 

У города Гатино есть 30 дней на оспаривание решения суда. Администрация ещё не приняла решение о подаче апелляции.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required