7°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Стрельба в Монреале: ситуация ухудшается, Валери Плант обеспокоена

22 июня 2021

Стрельба в Монреале: ситуация ухудшается, Валери Плант обеспокоена
PHOTO: THIERRY LAFORCE/AGENCE QMI
В воскресенье вечером, в течение 20 минут, в трех разных районах города была открыта стрельба.

«Молодёжь вооружена. Где они берут оружие? Они терроризируют жилые семейные районы. Это вызывает сильное беспокойство?», – говорит житель района Saint-Michel, очевидец стрельбы в воскресенье. 

Около 19:00 на углу 42-ой улицы и 25-го проспекта неизвестные открыли огонь из двух машин. Они скрылись с места преступления ещё до приезда полиции. Жертв на месте тоже не оказалось. Полицейские обнаружили гильзы и следы пуль на заборе. 


Два других похожих случая произошли в районе Северного Монреаля (Montréal-Nord). Никто не арестован. Речь скорее всего идёт о бандитских разборках. Двое мужчин ранены, их жизни вне опасности. 

Основное беспокойство вызывает резко возросшее количество перестрелок на улицах города в спальных районах, когда в любой момент жертвой может стать случайный прохожий. 


«Наша цель – убедить население в том, что полиция города и администрация сделают все возможное, чтобы создать для них безопасные условия жизни», – сказала обеспокоенная мэр Монреаля Валери Плант. 

По ее мнению, Монреаль должен увеличить полицейское присутствие на улицах города. Она также сообщила, что идут переговоры с министром внутренней безопасности Женевьев Гильбо об увеличении штата полицейских по борьбе с трафиком оружия. 


Плант воспользовалась ситуацией, чтобы ещё раз подчеркнуть необходимость своего проекта по оснащению всех полицейских портативными камерами слежения за их работой. «Я не хочу, чтобы наш пилотный проект был похоронен. Я хочу внедрить то, что останется надолго».

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required