3°C Монреаль
среда, 24 апреля

Стачка дальнобойщиков: последние новости

25 января 2022

Стачка дальнобойщиков: последние новости
PHOTO: CONVOY TO OTTAWA 2022
К стачке присоединились водители грузовозов из США.

В воскресенье выехали машины из Британской Колумбии. В понедельник к ним присоединились водители Альберты, Саскачевана, Манитобы. К вечеру вторника машины достигли Онтарио. По самым скромным подсчетам колонна, проходившая через город Regina провинции Саскачеван, достигала 70 км. 26 января к машинам, идущим с запада присоединятся водители Онтарио. 27 января выезжают колонны из Новой Шотландии и Нового Брунствика – городов St.Johns, Moncton, Enfield, Fredericton, Edmundston. 

27 января водители Квебека и близлежащих районов Онтарио присоединятся к акции.

Ньюфаундленд подтвердил, что им удалось найти паромы и они тоже примут участие в акции. 

29 января в 12.00 начнется стачка у Парламента Канады в Оттаве. По последним прогнозам, грузовые и сопровождающие автомобили растянутся на несколько километров вокруг города. 

Около 10 000 машин из американских штатов Южная Каролина, Теннесси, Колорадо, Джорджия, Калифорния намерены приехать в Канаду для участия в ралли. Если машинам не дадут проехать границу, они планируют устроить пикет на границе. 

Кроме дальнобойщиков, в акции принимает участие огромное количество обычных людей. Легковые машины и внедорожники присоединилась к колонне грузовиков, вдоль всего пути машины приветствуют канадцы с флагами. Семьи с детьми отправляются в Оттаву для поддержки водителей. 


Акция уже признана самой крупной в истории Канады. По некоторым сведениям, колонна грузовиков уже названа Книгой рекордов Гиннесса самой продолжительной. 

Участники собрали пожертвований на сумму 4 809 000 на сайте gofundme, что сделало акцию одной из 15 самых удачных кампаний социофинансирования в истории сайта. 

Пресса активно муссирует информацию о том, что деньги были заморожены. Организатор кампании Тамара Лич (Tamara Lich) заверила, что ситуация под контролем и можно продолжать осуществлять пожертвования через сайт. Администрация сайта заморозила деньги до предоставления необходимых документов и создания комитета по управлению средствами, чтобы предотвратить возможные злоупотребления, что является их нормальной практикой. Комитет был создан и активно работает над созданием списков дальнобойщиков и сбором заявок от них на покрытие расходов. 

Представители нескольких отделений федеральной полиции выступили в поддержку акции и выразили своё восхищение действиями дальнобойщиков, которым удалось сплотить канадцев и дать надежду всему миру. 

15 января была создана страница Фейсбук в поддержку движения под названием «Convoy to Ottawa 2022». К концу дня 25 января количество участников группы достигло 570 000 человек. Кроме этого существует группа на телеграмм-канале – 25 500 участников. 

На странице каждый день появляются сообщения о поддержке канадских водителей из разных стран мира – Австралия, Новая Зеландия, Франция, США, Ирландия, Австрия, Англия и многие другие. 


Премьер-министр Канады Джастин Трюдо коротко прокомментировал действия дальнобойщиков в своём выступлении: «Я понимаю беспокойство некоторых насчёт ситуации. Но не нужно беспокоиться, так как я уже говорил, что 90% дальнобойщиков привиты. Самый лучший способ предотвратить дефицит в стране, это привиться». 

Канадский альянс дальнобойщиков (Canadian Trucking Alliance) выступил с критикой в адрес ралли и отказал им в поддержке. 

Национальные газеты во вторник резко поменяли тон и стали негативно освещать акцию. Journal de Montréal написала статью, где попыталась скомпрометировать одну из главных организаторов ралли Тамару Лич. Газета обвиняет ее в том, что Тамара давно участвует в различных движениях за права жителей провинции Альберта. Тон журналистами избран снисходительно-издевательский. 

Кроме этого, газета опубликовало интервью с президентом одной из транспортных компаний Монреаля Пьером Пелётье, который «выступает с резким осуждением». По утверждениям газеты, Пелётье владеет двумя группами в Фейсбуке, объединяющими по 50 000 водителей каждая – все из них осуждают движение. Многие дальнобойщики и жители провинции весь вторник искали группы этого человека в фейсбуке и дальнобойщиков, знающих о нем. Единственная информация на просторах интернета о нем ограничивается персональной малоактивной страницей его транспортной компании с 1 500 подписчиков. 

CTVNews организовало интернет опрос своих читателей. На вопрос поддерживают ли они ралли за свободу 77% (12 590 из 16 247) респондентов ответили утвердительно. 

Местная газета города Sarnia провинции Онтарио процитировала слова Криса Барбера (Chris Barber), представителя движения: «По средним подсчетам в Оттаве ожидается от 350 000 до 500 000 человек. Это не протест против вакцинации, это протест против всех мандатов. Мы бы хотели, чтобы это было понятно всем – это большая разница. Мы устали от того, что правительство диктует нам, какую бумагу нам нужно показать, чтобы зайти в местный ресторан или другой бизнес. Последней каплей было решение об обязательной вакцинации на границе». 

«Мы объединили практически всю страну», – продолжил Барбер. «Мы получаем огромную поддержку. Некоторые центральные медиа пытаются очернить нас, объявляют нас анти-ваксерами, говорят, что мы агрессивны. Это не так. Мы вышли на мирную акцию. Мы идём с миром. Мы хотим вернуть нашу жизнь. Мы хотим отмены всех мандатов». 


На странице Фейсбука Convoy for Freedom 2022 заявлено, что: 

  • Стачка организована не как акция против вакцинации. Это   акция против всех правительственных пандемических постановлений - мандатов. Мы верим, что каждый канадец имеет право выбора и не должен подвергаться никакой дискриминации или ограничению его свобод из-за сделанного выбора
  • Канадский альянс дальнобойщиков (Canadian Trucking  Alliance) это частная продажная организация, которая не имеет ничего общего с нами
  • Никаких больше локдаунов. Никакой насильственной вакцинации (и да, это насильственная вакцинация, если ты вынужден выбирать между уколом, который ты не хочешь делать и возможностью заработать на кусок хлеба)
  • Дальнобойщики не будут блокировать дороги и мешать проезду машин экстренной помощи. Наоборот, они готовы оказать любую необходимую помощь на дорогах
  • Собранные средства будут распределены следуя строгой процедуре. Все водители прошли регистрацию, назначены капитаны колонн по регионам, которые следят за соблюдением правил, порядка, распределения средств. Все оставшиеся средства будут переданы в Ассоциацию ветеранов Канады. 
  • Это будет самой крупной акцией протеста в истории Канады. Люди, которые выступают против правительственных мандатов - не маленькая группа, как пытаются показать медиа. Нас огромное количество и наша группа растёт с каждым днём. Мы не отступим. 

Несколько организаторов уже прокомментировали последние нападки новостных сайтов. Они не намерены останавливаться и собираются идти до конца. 29 января в 12.00 они соберутся перед Парламентом Канады и намерены оставаться там до выполнения своих требований – отмены всех пандемических мандатов. 

«Я никогда ещё так не гордился тем, что я канадец», – самый главный комментарий, который чаще всего встречается сейчас на страницах поддержки акции. 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required