11°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Социальная дистанция: штрафы по 560$ для детей?

24 сентября 2020

Социальная дистанция: штрафы по 560$ для детей?
Фото: Simon Klark / OMI
В городе Сагне ( Saguenay) полиция провела рейды по старшим школам (écoles secondaires) с целью напомнить детям, что они не могут больше общаться друг с другом, как раньше.

Полицейские наряды в среду посетили три старших школы с целью разъяснить школьникам, что они больше не имеют права собираться возле школы и проводить время вместе.

С началом учебного года, группы молодежи были замечены около всех школ провинции. Полиция города Сагнэ решила проводить разъяснительные работы.

Ученики согласны с тем, что они не особо соблюдают правила дистанцирования, но считают, что имеют право на свободу и знают, что вирус не несёт для них практически никакой опасности.

На этом этапе полиция пока проводит только разъяснительные работы и не выписала ни одного штрафа.

Однако, например, родители школы в городе Портнёф (Portneuf) уже получили официальное письмо от государственного центра по управлению школами (Centre de services scolaires de Portneuf) с предупреждением, что полиция скоро начнёт выписывать штрафы детям, которые не соблюдают социальную дистанцию в 2 метра вне школы.

«Мы были официально уведомлены Sûreté de Québec, что полиция получила разрешение на выдачу штрафных квитанций молодым людям, которые не соблюдают эти правила [социальной дистанции]. Сумма штрафа составляет 560$ за первое нарушение», – четко прописано в документе, отправленном родителям и подписанное директором центра.

 

Подобное письмо получили и родители школы Les Sources в районе Доллар-дез-Oрмо (Dollars-des-Ormeaux) города Монреаля.

После опубликования этих писем в социальных сетях и резких комментариев в адрес правительства, представитель по связям с общественностью министерства образования сообщил, что центры по управлению школами не правильно поняли то, что хотело сказать управление полиции. Интересно, как школьные комитеты должны были ещё понять смысл фразы «штраф в 560$»?

Министерство подтвердило, что полиция в ближайшие недели будет проводить работу с учениками школ по всей провинции, но только для того, чтобы объяснить им важность социального дистанцирования.

Хотелось бы ещё найти специалистов, которые смогут объяснить министерству образованя, что социальное общение является самым важным для полноценного развития ребёнка.


Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required