-1°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Синагоги Лаваля отказалась пускать непривитых прихожан на субботнюю службу

23 июля 2021

Синагоги Лаваля отказалась пускать непривитых прихожан на субботнюю службу
PHOTO: CTVNEWS
Решение принято «в интересах молящихся».

«Большинство наших прихожан старше 75 лет и по их мнению, у них есть право на определённый вид защиты», – сообщило руководство двух синагог города Лаваля, расположенных в смежном здании. 

Из 250 прихожан этих синагог только те, кто сделал две дозы вакцины смогут прийти на службу уже в эту субботу. 


«Мы разговаривали с нашими прихожанами на организационной встрече, и большинство сказали, что не придут на молитву, если придётся сидеть рядом с непривитыми», – рассказывает Майк Андрати, президент общества Shaar Shalom.

Андрати говорит, что решение принято в связи с открытием канадской границы и приближением еврейских праздников, которые начинаются в сентябре, чтобы дать обеспечить дополнительный уровень защиты для диаспоры.


«Всего пару недель назад один из посетителей синагоги получил положительные результаты теста на вирус, несмотря на то, что он был полностью вакцинирован и что в синагоге соблюдаются все возможные меры: измерение температуры, маски, дистанция»,  – логично объяснил отстранение невакцинированных от молитв президент организации. «Всем, кто был здесь, пришлось снова тестироваться». 

Андрати подчеркнул, что синагога не имеет ничего против людей, которые сделали выбор против вакцинации, но они просто больше не могут их пускать на службы. 

«Наше здание – это как наш дом. Мы находимся здесь более одного раза в неделю, и хотим защитить всех, все имеют на это право», – добавил он. 


В очередной раз сталкиваясь с подобными новостями, возникает вопрос: разве не вакцинация должна давать защиту от вируса и уверенность, что болезнь больше не опасна или значительно менее опасна для членов общества? 

Официальные представители католической церкви сообщили, что не намерены ограничивать доступ в свои церкви и будут строго придерживаться только рекомендаций санитарных властей.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required