2°C Монреаль
среда, 24 апреля

Швеция не боится коронавируса

4 апреля 2020

Швеция не боится коронавируса
Кронпринцесса Виктория
Подход скандинавской страны к предотвращению распространения инфекции сильно отличается от других европейских стран.

В Швеции было решено не вводить жёстких мер для борьбы с заболеванием. Там полагаются на сознательность граждан, в то время как правительство занимается изоляцией подтверждённых случаев инфекции. Жители по-прежнему могут выходить из дома, посещать парикмахера или рестораны, а дети младше 16 лет продолжают ходить в школу. Единственные ограничения – на собрания 50 и более человек, а также на путешествия, не являющиеся необходимыми. По сравнению с полной изоляцией и ограничением даже внутренних передвижений во многих странах мира, эти меры кажутся несравнимо менее строгими.

Согласно данным YouGov, только 31% шведов испытывает страх по поводу коронавируса. Это касается и королевских особ: на днях кронпринцесса Виктория в качестве волонтёра помогала подготавливать коробки с едой для бездомных. При этом, на ней не было маски (но были перчатки).

«Важно установить меры, которые можно будет поддерживать в течение долгого времени, то есть оставаться дома в случае болезни – именно об этом мы и говорим», - пояснил главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл. «В долгой перспективе, запирать людей в домах не получится. Рано или поздно, они всё равно начнут выходить».

На данный момент, в Швеции зарегистрировано 6443 случая заболевания и 337 смертей от коронавирусной инфекции.


СТАТИСТИКА ПО КВЕБЕКУ НА СУББОТУ:

Общее число случаев: 6997 (+896)

Количество смертей: 75

Госпитализировано: 478 (+49)

В реанимации: 130 (+4)

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required