11°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Школы Монреаля будут полностью закрыты 19 мая из-за забастовки персонала

14 мая 2021

Школы Монреаля будут полностью закрыты 19 мая из-за забастовки персонала
PHOTO: ÉDOUARD PLANTE-FRÉCHETTE/ARCHIVES LA PRESSE
Забастовка начнётся в среду в полночь и продлится до 11.59.

Все классы в подготовительной, начальной и средней школе будут отменены на весь день. Группы продлённого дня также будут закрыты. В электронном письме, отправленном родителям, профсоюзный комитет поясняет решение об отмене полного учебного дня заботой о безопасности детей в условиях пандемии. 

«Учителя выдадут детям индивидуальные задания для дома на весь день», – кроме тех школ, где забастовка совпадает с педагогическим выходным днем. 


Некоторые пригородные центры школьных услуг, например центр Grandes-Seigneuries в регионе Montérégie, вынуждены тоже закрыть школы минимум на полдня. 

10 000 работников системы образования вынуждены прибегнуть к давлению на правительство с помощью общей забастовки, так как переговоры в очередной раз зашли в тупик. Учителя и персонал школ требуют лучших условий труда, а также улучшения качества услуг для детей со сложностями в обучении и специальными потребностями. 


В четверг состоялась забастовка персонала колледжей. Коллективный договор более 550 000 профессионалов сектора образования истёк ещё в марте 2020 года. С тех пор профсоюзы не могут договориться с правительством. 2 мая премьер-министр Франсуа Лего выступил с заявлением, что проблема должна быть решена за 2-3 недели. Учителя восприняли это как ультиматум. Правительство предлагает повышение зарплаты на 5% в течение следующих трёх лет. Возможно эта сумма будет увеличена на 1%, в результате инфляции. Дополнительные разовые выплаты правительство преподносит как общее увеличение зарплаты на 8%, что не соответствует действительности.  

Вспомогательные работники сектора тоже крайне недовольны отношением правительства.  «Когда правительство Лего вышло к нам [с заявлением], мы восприняли их речь очень плохо – мы почувствовали презрение с их стороны». 


Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required