10°C Монреаль
вторник, 16 апреля

С 1 октября минимальный штраф для нарушителей новых санитарных норм – 1000$

30 сентября 2020

С 1 октября минимальный штраф для нарушителей новых санитарных норм – 1000$
Премьер-министр и министр безопасности провинции сообщили о новых полномочиях, которые получила полиция в «красных» зонах.
После давления оппозиции, правительство заверило население, что полиция не будет входить в частные дома без ордера. И выполнило своё обещание. Теперь полиция сможет получить ордер в течение нескольких минут по телефону у дежурного судьи.

Новая форма штрафной санкции – портативное постановление о обвинении в правонарушении, позволяет полиции без лишних хлопот, быстро и легко выписать штраф нарушителю. До введения карательных мер за соблюдением пандемических требований, полиция могла выписать уведомление, на основании которого суд должен был определить степень вины нарушителя и штрафные санкции. Теперь полицейский на месте может наказать не подчиняющихся новым правилам.

Для проверки ситуации в частном доме, полиция получила право на получение телефонного судебного разрешения от судьи. Судьи будут находится на службе 24 часа для быстрого реагирования. Полиция не может войти в дом без разрешения хозяина жилища или без «теле-ордера».

За «социализацию» в собственном доме, проведение встреч и вечеринок в частных домах, несоблюдение дистанции на улице или в парке, любые собрания в парках, отказ носить маску в закрытых общественных помещениях, участие в манифестации без соблюдения дистанции в 2 метра или без маски – минимальный штраф 1000$ на человека.

Полиция будет «хорошо заметна» в парках или на открытых территориях школ для предотвращения нарушений правил и разъяснительной работы.

В первую очередь полиция будет призвать нарушителей к исполнению новых санитарных правил и только затем выписать штрафы. Так, при обнаружении группы молодежи в парке, полиция сначала постарается их разогнать и только затем приступить в раздаче штрафов.


Перемещение между регионами крайне не рекомендовано. Жители «красной» зоны, находящиеся в другой зоне и нарушающие правила «красной» зоны, например, обнаруженные в ресторане другой зоны, также будут наказаны штрафом.

При злостном нарушении штраф может достигать 6000$.

Министр безопасности сказала, что жители не должны нарушать никаких правил ни в каких ситуациях, ну или «на что там ещё у нас осталось право».

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required