9°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Результаты в отчёте о вентиляции в школах оказались «заведомо занижены» 

14 января 2021

Результаты в отчёте о вентиляции в школах оказались «заведомо занижены» 
Тесты на наличие углекислого газа в школах были сделаны после проветривания и без детей. Фото: DAVID BOILY, ARCHIVES LA PRESSE
8 января министр образования Роберж и заместитель директора департамента общественного здоровья доктор Массе сообщили об удовлетворительных результатов долгожданных результатов тестов по качеству вентиляции классов в школах провинции. 

Министр образования Роберж рассказал в своём выступлении, что министерство наконец-то получило результаты тестов на наличие СО2 в классах. Именно углекислый газ, который мы выделяем при дыхании, при сильной концентрации опасен сам по себе, но к тому же сильно способствует передачи вируса воздушно-капельным путём. Качественная вентиляция в помещении давно называется как одна из крайне важных мер в вопросе предотвращения распространения коронавируса. 

Вопрос плохой вентиляции в школах провинции стоит на повестке дня министерства образования уже многие годы.  С началом пандемии чиновников уже не раз спрашивали, когда они предпримут необходимые действия по обеспечению детей качественной вентиляцией. С учетом, что школы считаются одним их основных источников распространения инфекции, очевидно, что очистители воздуха и исправная вентиляция могли бы существенно сократить распространения вируса среди населения. 


Доктор Арруда с июля обещал заняться этим вопрос и провести необходимые замеры в школах. Отчёт ожидался с ноября 2020 года и в конечном итоге был представлен 8 января 2021 года на пресс-конференции министра образования. 

Министр был доволен  исследованием и сообщил, что школы находятся в удовлетворённом состоянии. Показатели всего 3% классов были выше допустимой максимальной нормы в 1000 ррм. Остальные классы находились на оптимальном уровне в 804 ррм. 

Отчёт был написан 20 научными экспертами и проверен 6 независимыми учеными. 

Однако сами анализы воздуха в школах проводились совершенно другими людьми, а именно – министерством образования. 

В классах проводились замеры содержания углекислого газа СО2. Напомним, что газ выделяется при дыхании и чем меньше циркуляция воздуха, тем больше концентрация опасного для здоровья детей газа. 
Специалисты, подробно изучившие отчёт, обнаружили  в протоколе замеров серьезные нарушения. Результат, представленный в отчете, представляет собой среднее арифметическое трёх замеров. Один из замеров проводился до того, как дети приходили в классы, второй в середине занятия и третий после окончания уроков через  20 минутного проветривания. 

Таким образом очевидно, что официальные результаты были искусственно занижены. 

К тому же министр образования на пресс-конференции сообщил, что всего 3% классов нуждаются в срочном вмешательстве для устранения проблемы вентиляции. В реальности из отчёта понятно, что более 35% классов превышают максимально возможную норму в 1000 ррм (частиц на миллион). В масштабах провинции – это тысячи классов с проблемой вентиляции и повышенным риском заражения.


Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required