1°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Ресторатор решил открыть свою террасу, несмотря на запрет властей

1 июня 2020

Ресторатор решил открыть свою террасу, несмотря на запрет властей
TVA NOUVELLES
С начала кризиса рестораторы провинции находятся в неопределённой ситуации. Правительство не даёт никаких сроков открытия или финансовой поддержки. 

Лоран Пру, ресторатор из города Дрюмонвилля, что находится в полутора часах езды от Монреаля, решил открыть террасу на парковке перед своим рестораном Le-Vieux-Saint-Charles. «С нас хватит», - говорит предприниматель, который принял такое решение после воскресной манифестации в Монреале. 

«Это была та капля воды, которая стала последней», - говорит Лоран Пру, бывший советник при муниципалитете города Квебека. «Если можно собираться по 10 000 человек на улицах Монреаля, я не понимаю, почему не могу поставить 12 столиков на стоянке перед моим рестораном?».  

Ресторатор также говорит о недавнем решении городских властей Дрюмонвилля об организации временной террасы в центральном парке. «Люди могут купить еду на вынос в ресторане в центре города и есть ее в парке. Это прекрасная идея, и поэтому я хочу сделать тоже самое на своей парковочной зоне». 

Лоран Пру уточняет, что не смог получить предварительного разрешения от санитарных властей города. «Как честный гражданин, я постарался до них дозвониться. Я провёл полтора часа на телефоне с Национальным институтом общественного здоровья Квебека. Меня перенаправляли направо и налево. В конце концов меня переключили на автоответчик. С этого момента я начал действовать». 

«Увидев то, что происходит в Монреале, я понял, что в Квебеке лучше извиниться потом, чем ждать разрешения, если ты хочешь чего-то добиться», - объясняет смелый предприниматель. 

Он уверен, что открытие его ресторана не может быть опасней, чем открытие других коммерческих заведений, недавно разрешённое повсюду в Квебеке. 

«Я хочу знать, что хуже - есть за столиком для пикника на открытом воздухе, который дезинфицируют после каждого клиента, или ходить по магазину вместе с 200 другими покупателями?». 

Предприниматель уверен, что и другие рестораторы последуют его примеру. 

«Я не единственный, кого это всё достало. Нам говорят ждать и продолжать разоряться, но я призываю людей выйти вперёд». Он уже получил поддержку от других владельцев ресторанов и своих клиентов. Он открывается в четверг, и на этот день свободных столиков уже нет. 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required