2°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Решение владельца ресторана в Старом Порту об обслуживании только полностью привитых вызвало противоречивые мнения

2 августа 2021

Решение владельца ресторана в Старом Порту об обслуживании только полностью привитых вызвало противоречивые мнения
Владелец ресторана Eric&Fils Эрик Люксенберг.
Владелец ресторана chez Eric&Fils в Старом Порту Монреаля решил ввести свои собственные санитарные правила. 

Начиная с 1 сентября клиенты, желающие отобедать во французском бистро Эрика Люксенберга, должны будут предоставить доказательства полной вакцинации двумя дозами.

Такое решение предпринимателя  вызвало смешанную реакцию. Некоторые клиенты похвалили смелое решение ресторатора, другие выразили недовольство нарушением прав человека на соблюдение тайны медицинских вмешательств. 


«Мне стали угрожать. Мне звонили и говорили очень неприятные вещи», – сообщил в интервью расстроенный бизнесмен и добавил, что люди даже оставляли негативные комментарии на Гугле в адрес его заведения. 

«Это мой ресторан. Я плачу за него арендную плату. Если я хочу работать в безопасности, я не понимаю, почему люди не поддерживают меня», – недоумевает Люксенберг, чей ресторан расположен в самом дорогом месте Старого порта, на площади Jacques-Cartier. 

По его мнению, новые правила, которые он вводит в своём заведении, защитят работников и клиентов. Начиная с сентября полностью вакцинированные служащие ресторана будут требовать на входе подтверждения вакцинации двумя дозами от всех клиентов, в виде QR кода или печатного документа. 


Министр здравоохранения Кристиан Дюбе уже предупредил жителей провинции, что если к сентябрю случаи заражения начнут расти, то правительство введёт санитарный паспорт. По странному стечению обстоятельств уже в первые дни августа, случаи заражения неожиданно поползли вверх.

Для придания информации должной наглядности и веса газеты стали сообщать о «заметном» росте заражения в Квебеке, используя цифры за три последних дня, подчеркивая, что провинция снова «переступила через порог в 100 заражений в день».  


Именитый квебекский адвокат Джулиус Грей считает, что ресторатор легко выиграет дело в суде, если на него будет подана жалоба. «Учитывая очевидную эффективность вакцин и распространение новых вариантов, а также тот факт, что судьи не живут в вакууме», – объясняет адвокат, Люксенберг может выиграть дело об отказе в обслуживании непривитых граждан общества. 

«Никто не обязан посещать мой ресторан. Не хотите, не приходите», – уточнил хозяин престижного ресторана.

Сколько ещё таких активных защитников интересов общества позволят себе отказать в обслуживании определённых категорий граждан по первому намеку властей? 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required