7°C Монреаль
четверг, 25 апреля

«Разоружить полицию Монреаля, легализовать наркотики и проституцию», – новая коалиция выпустила список своих требований

7 июля 2020

«Разоружить полицию Монреаля, легализовать наркотики и проституцию», – новая коалиция выпустила список своих требований
Hoodstock FB
Во вторник утром в парке Нельсона Манделы в районе Cote-des-Neiges новая группа сделала своё первое заявление.

Требования лишить финансирования полицию получили широкую поддержку в Северной Америке после убийства в мае этого года темнокожего американца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Правозащитники считают, что это обеспечит безопасность этнических диаспор и поможет в борьбе с систематическим расизмом со стороны полиции. 

В рамках этого движения в Монреале была создана новая организация Coalition to Defund the Police ("Коалиция  за лишение полиции финансирования"), которая объединила в себе наиболее влиятельные правозащитные организации, заявившие о себе во время недавних протестных демонстраций. В неё вошли такие группы как Black Lives Matter Montréal, Hoodstock, The Native Women’s Shelter of Montreal и Stella Montreal (защищают работников сферы сексуальных услуг). 


Во вторник Коалиция обнародовала свой план, который предлагает следующие меры борьбы с произволом полиции и расизмом: 

  • сократить бюджет (665 миллионов) городской полиции в два раза. Оставшиеся 332.5 миллиона долларов перенаправить в притесняемые диаспоры, например чёрных жителей Монреаля и коренных народов;
  • полностью разоружить полицию, включая баллончики с перцовым спреем, дубинки и электрошокеры;
  • легализовать все наркотики;
  • декриминализировать работников сферы секс-услуг; 
  • освободить всех арестованных  и уничтожить уголовные дела по всем преступлениям, связанным с наркотиками и сексуальными услугами;
  • запретить часть полицейских операций, направленных на притесняемые диаспоры, включая случайные уличные проверки. 

Группа заявила, что принятые на сегодня меры – ношение нагрудных камер слежения и прием на работу в полицию большего количества темнокожих и представителей коренных народностей – недостаточны, и что репрессии и притеснения должны прекратиться. По их мнению, существует множество ситуаций, в которых присутствие полиции совершенно неуместно. 

«Каждый раз, когда вызывают полицию, молодые люди не чувствуют себя в безопасности. Они оказываются в ситуации конфронтации, а не разговора. Мы должны быть уверены, что наша молодежь в безопасности», - сказала Стефани Жерман, представитель Hoodstock, организации жителей Северного Монреаля. 

Городской совет Монреаля ещё не голосовал за сокращение финансирования полиции. Подобный закон в Торонто в ходе голосования, прошедшего на прошлой неделе, принят не был.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required