-1°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Провинция Новая Шотландия зарегистрировала 22 случая миокардита среди привитых

28 июля 2021

Провинция Новая Шотландия зарегистрировала 22 случая миокардита среди привитых
Фото: American Academy of Pediatrics - AAP
Директор департамента общественного здоровья канадской провинции Новая Шотландия подтвердил 22 случая кардиологических проблем у молодых людей после вакцинации препаратами Pfizer и Moderna.

Осложнения в виде миокардита и перикардита случаются в основном у молодых мужчин в возрасте от 20 до 30 лет после второй дозы препаратов компании Pfizer и Moderna, сообщил директор департамента общественного здоровья провинции Новая Шотландия доктор Роберт Странг. 

До сих пор не ясно, что вызывает это осложнение, сопутствующие заболевания или сама вакцина, добавил доктор, уточняя, что подобные побочные явления встречаются редко, но уже зафиксированы по всему миру. 


«Несмотря на то, что симптомы могут серьезно пугать, люди достаточно хорошо реагируют на лечение», – подчеркнул доктор. «Но риск отказа от иммунизации значительно, значительно превышает риск от этого непривычного и ограниченного во времени побочного действия». 

Несмотря на заверения чиновника от медицины, все мировые статистические данные подтверждают, что риск от самого заболевания для этой возрастной группы практически нулевой. 

«Все, старше 12 лет, должны привиться», – заключил врач. 


Данные об осложнениях по Квебеку всё еще не опубликованы, но тем временем квебекские газеты одновременно начали говорить о низком уровне вакцинации школьников. CTVNews опубликовала статью со перечнем школ по уровню вакцинации детей. Некоторые из них не достигли даже 20%, негодует информационный канал. «30 000 старшеклассников в Монреале ещё не получили даже первой дозы», – пишет CTV News. 


В Montreal Gazette в это же время опубликовано мнение «одного эксперта», который уверен, что из-за низкого уровня вакцинации с начала учебного года необходимо вернуть обязательное ношение масок в школы, колледжи и университеты для всех уровней. «Я понимаю, что людей уже достали маски. Но это всего лишь дополнительный уровень защиты, когда все еще может как-то измениться во время пандемии». К тому же маска может защитить и от возможно ещё существующего гриппа, который может вернуться осенью, вспомнил эксперт. 

В Монреале на сегодняшний день полностью вакцинировано 19% детей в возрасте от 12 до 17 лет, по Квебеку – 26%. Тем не менее по сведениям, опубликованным министром здравоохранения Дюбе, в провинции уже 80% школьников до 18 лет привито первой дозой. 

Правительство планирует открыть клиники вакцинации в парке аттракционов LaRonde.

Фото: Grakham Huges, Canadian Press

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required