12°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Преподаватель университета Оттавы была отстранена от работы, потому что произнесла слово на «н»

22 октября 2020

Преподаватель университета Оттавы была отстранена от работы, потому что произнесла слово на «н»
Парламенты страны и провинции, депутаты, главы ведущих политических партий, премьер-министры, журналисты, профессора уже неделю обсуждают развернувшийся небывалый скандал вокруг преподавателя, которая в ходе педагогического процесса произнесла «слово на «н», как говорят теперь испугавшиеся критики средства массовой информации.Adrian Wyld/Canadian Press
Дебаты вокруг свободы слова в образовании вызвало решение ректора университета Оттавы об отстранении профессора Verushka Lieutenant-Duval от работы.

Преподаватель университета Оттавы профессор Verushka Lieutenant-Duval позволила себе произнести слово «негр» в ходе своего урока, где она рассказывала студентам о процессе, в ходе которого сообщества могут присваивать себе некоторые оскорбительные слова, вследствии чего употребление этих слов позволено только членам этого сообщества. Как например слово «негр», которое темнокожее население может использовать при обращении друг к другу, но в речи белого человека оно воспринимается как грубое оскорбление.

Что и случилось в случае с оттавским профессором. Возмущённые употреблением запрещённого слова студенты устроили кампанию травли своего преподавателя в социальных сетях, а ректор университета принял решение о ее временном отстранении от работы.

Квебек встал на защиту прав франкоязычного преподавателя. Франсуа Лего, министры и депутаты Национального собрания выступили с резкими заявлениями в адрес ректора университета. Во вторник в парламенте Квебека развернулась бурная полемика о недопустимости цензуры в преподавании.

Волна докатилась до парламента  Канады в среду. Лидеры ведущих партий высказали свою точку зрения. Оказалось, что не все считают, что употребление слов в академическом контексте не может преследоваться. «В настоящем контексте это не то слово, которое стоит употреблять», – подчеркнул глава партии нео-демократов Jagmeet Singh в развернувшихся в парламенте дебатах. Другой представитель этой партии Matthew Green уверен, что «когда представители этнического меньшинства ясно дают понять, что использование какого-либо слова оскорбляет их в той или иной сфере, куда они стараются интегрироваться – профессиональная область или образование – мы должны прислушаться к ним».

«Это же касается сексуальных меньшинств, гендерного неравенства, любой маргинальной группы. В первую очередь мы должны учесть их мнение».

Лидер Блока Квебека Yves-Francois Blanchet уверен, что преподаватель имеет право использовать противоречивые слова в процессе преподавания, если это помогает передать исторический смысл. «Произносить слова в академическом контексте - особенно в университете – для того, чтобы передать студентам знания, научный подход, способность анализировать и критически смотреть на вещи не должно восприниматься как оскорбление».

Новый лидер Партии зелёных, темнокожая Annamie Paul, выразила неодобрение позицией лидера Блока Квебекуа: «Я считаю провокацией, что Yves-François Blanchet созвал пресс-конференцию по этому вопросу. При всем уважении, я обязана сказать ему, что он не прав».



 

«Оскорбляли ли его когда-нибудь используя это слово? Меня да. И каждый раз меня это сильно ранило».
Профессор Verushka Lieutenant-Duval  шокирована происходящим и приносит свои извинения, она не хотела никого обидеть и переживает о шумихе устроенной вокруг этого дела. «Я хочу извиниться перед чёрной диаспорой и перед всеми, кого я могла обидеть».

Преподаватель была отстранена от работы 23 сентября, после жалобы одного из студентов. Позже она была вновь допущена к преподаванию, но студентам предоставили право отказаться от ее курса. В итоге всего один студент продолжил обучение в ее классе.

Преподавательница удивлена агрессивной реакцией студентов, оскорбляющих ее. Они опубликовали ее адрес и телефон в социальных сетях и угрожали ей. «Я горжусь молодыми людьми, которые борются за равноправие, справедливость и против дискриминации. Но я шокирована тем, что с расизмом, несправедливостью и неравенством можно бороться, используя оскорбления и угрозы».

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required