11°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Правительство Квебека присоединилось к борьбе с Фейсбуком

4 июля 2020

Правительство Квебека присоединилось к борьбе с Фейсбуком
Sean Gallup/Getty Images
На этой неделе сотни мировых компаний обьявили о приостановке рекламы на один месяц в социальных сетях, принадлежащих компании Фейсбук.

За 16 лет своего существования Фейсбук не сталкивался ни с чем подобным. За три дня 800 компаний отказались от рекламы на Фейсбуке на месяц. Бойкот начали такие гиганты, как Unilever (ему принадлежат Ben&Jerry’s, Helmann’s, Knorr, Magnum, Lipton, Dove, Persil, Vaseline etc), Coca-Cola, Adidas, Ford, Puma, North Face, HP, Microsoft, Honda, Starbucks и другие. В Канаде от рекламы на Фейсбуке отказались AirCanada, Desjardins, National Bank, Laurentian Bank и остальные крупные банки страны. 

Бойкот рекламы на Фейсбуке проходит в рамках компании #StopHateForProfit (НетНенавистиРадиВыгоды). Организаторы считают, что Фейсбук предпринимает недостаточно усилий, чтобы остановить распространение дезинформации и ненавистнических высказываний. По мнению правозащитных организаций – тех же, что организовали марши против жестокости полиции – Фейсбук позволяет «расистскому, ненавистическому и заведомо ложному контенту распространяться у себя на платформе», включая «подстрекательство к насилию против протестующих и борющихся за расовую справедливость в Америке». 

В эту пятницу к бойкотирующим присоединилось и правительство Квебека. Франсуа Лего в своём коммюнике сказал: «Этим жестом правительство Квебека желает продемонстрировать важность, которую мы придаём борьбе с расизмом, а также доступу к точной и качественной информации. Правительство ни в коем случае не потерпит распространения расистских, ненавистнических или дискриминационных высказываний». 

Потеря рекламы от крупных компаний ударит больше по имиджу компании Цукерберга, чем по финансам. Основной источник дохода Фейсбку составляет реклама от миллионов мелких и средних предприятий. Бизнес небольших компаний настолько сильно зависит от ни с чем несравненной по эффективности рекламы на Фейсбуке, что они не могут позволить себе отказаться от ее размещения и присоединиться к бойкоту. 

Доля рекламы крупных  компаний составляет всего 6% в бюджете Фейсбука. К тому же, большинство из них скорее всего вернутся через месяц бойкота, независимо от того, изменится ли политика компании. 


В среду Марк Цукерберг выступил перед служащими своей компании и сказал, что не желает уступать угрозам  нарастающего бойкота и менять политику компании по требованиям рекламодателей.  «Мы очень серьезно относимся к этой проблеме и уважаем мнение наших партнеров. Мы добились больших успехов и значительно сократили количество ненавистнических высказываний. Нет никакого резона в распространении ненависти на платформе. Но мы будем продолжать действовать согласно нашим принципам, а не под давлением страха потерять доход». По его мнению, «все эти рекламодатели достаточно скоро вернуться на платформу». На своей личной странице Фейсбука Цукерберг сказал: «Я уверен, что мы можем добиться прогресса в области общественного здравоохранения и расовой справедливости, сохраняя при этом демократические принципы свободы выражения мнений и голосования». 

Такая быстрая и сложённая реакция сотен мировых брендов была организована всего за несколько дней, так же,  как и массовые акции протеста против расизма. Почему именно Фейсбук оказался мишенью и почему именно сейчас? Корни это инцидента уходят в предвыборную компанию Дональда Трампа в 2016 году, когда победу на выборах Трампа приписывали развёрнутым Россией на платформе Фейсбук кампаниям расовой вражды. Роль этой социальной сети в распространении информации невозможно недооценить. В предверии приближающихся выборов в ноябре 2020 года, Фейсбук остается основным инструментом влияния на мнения избирателей.

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required