8°C Монреаль
четверг, 25 апреля

После рекордов по проведению тестов Квебек снова прекращает массовое тестирование

29 сентября 2020

После рекордов по проведению тестов Квебек снова прекращает массовое тестирование
Очередь на тест в районе Parc-Extension, 10 сентября. Фото: Josie Desmarais/Métro
Вторая волна пандемии набрала нужную скорость и министерство здравоохранения в понедельник объявило, что тесты будут проводиться только пациентам с выраженными симптомами коронавируса и тем, кто был в прямом контакте с выявленным носителем.

«Вероятность развития болезни выше у тех, кто уже имеют симптомы или был в непосредственном контакте с заболевшими», – наконец-то пришли к выводу в министерстве здравоохранения. «Людям, которые не относятся к этим двум категориям, теперь может быть отказано в лабораторном исследовании». 

«Эти ограничения временные и мы снова можем их изменить», – сообщается в коммюнике министерства.

«В настоящее время крайне важно проводить тестирование целенаправленно, чтобы выявлять носителей и отслеживать их контакты. Таким образом мы сможем контролировать распространение вируса», – добавляют власти.


Однако, настоящая причина была озвучена министром здравоохранения Кристианом Дюбе уже несколько раз. Всю прошлую неделю он говорил о том, что в больницах некому работать, ротация медсестёр и их помощников между государственными медицинскими учреждениями продолжается, что ведёт к очередному эпидемиологическому кризису. При резкой нехватке медицинского персонала, министр предпочитает, чтобы медработники ухаживали за больными, нежели тестировали десятки тысяч здоровых.

Учитывая новый резкий рост заражения персонала и пациентов в центрах по уходу за больными, домах престарелых и больницах, министерство здравоохранения все ещё не может взять ситуацию под контроль. Тем не менее, правительство провинции предпочитает тратить миллионы долларов на устрашающиеся рекламные компании и ждать финансовой поддержки от федералов.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required