10°C Монреаль
пятница, 19 апреля

После 100 лет на рынке автобусных перевозок по Канаде Greyhound Canada прекратил своё существование

15 мая 2021

После 100 лет на рынке автобусных перевозок по Канаде Greyhound Canada прекратил своё существование
PHOTO: DARRYL DYCK/THE CANADIAN PRESS
В четверг 13 мая навсегда прекратили работу все канадские маршруты автобусной компании Greyhound.

Решение было принято через год после того, как оператор был вынужден временно прекратить перевозки пассажиров между канадскими городами из-за пандемических ограничений. Компания уже много лет пыталась выжить на канадском рынке из-за снижения спроса и возросшей конкуренции. Но полная потеря дохода в период пандемии заставила компанию полностью прекратить свою деятельность. 


«Это было очень сложное решение и мы приняли его с тяжёлым сердцем», – объясняет вице-президент Greyhound Canada. «Наши маршруты были жизненно важны для многих канадцев последние 90 лет. Это станет серьезным ударом для них». Для многих жителей отдаленных районов отмена автобусных линий существенно скажется на их жизни. Долгие годы маршруты Greyhound были связью с большими городами для студентов, рабочих, пенсионеров и путешественников, в удобное время и по доступным ценам. 


Во время пандемии количество пассажиров снизилось на 95%. Автобусные перевозчики объединились и обратились к правительству Канады с просьбой финансово поддержать  индустрию, но были отправлены к уже существующим программам, что оказалось абсолютно несущественной помощью при огромных потерях и расходах на поддержание бизнеса. В мае 2020 Greyhound Canada временно прекратил все перевозки. «Абсолютно ясно, что никто не стал нас поддерживать. Мы не получили необходимых субсидий от государства», – добавил вице-президент компании. 


Более 300 служащих компании остались без работы. Тысячи пассажиров остались без транспорта. 

Маршруты, связывающие основные города Канады и США будут обеспечиваться американским отделением компании Greyhound Lines, когда откроют границу.

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required