8°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Получившим смешанные вакцины Квебек предлагает третью дозу – на страх и риск пациента

26 июля 2021

Получившим смешанные вакцины Квебек предлагает третью дозу – на страх и риск пациента
Фото: AHS
2 500 000 жителей Канады были привиты смешанными вакцинами. Теперь их статус вакцинации не признают другие страны. 

Каждому их нас известен не один человек, который пошёл на вакцинацию ради свободы путешествовать. Многие из них, в начале процесса массовой вакцинации в провинции ,были привиты по советам премьер-министра, министра здравоохранения и главного врача провинции препаратом АстраЗенека. Позже, по рекомендации все тех же правительственных инстанций, этим людям было предложено вакцинироваться другими препаратами – Pfizer или Moderna. 

Сейчас, на новом этапе развития пандемической саги – введения санитарных паспортов, выяснилось, что люди, вакцинированные препаратом AstraZeneca или получившие смешанные дозы препаратов, не признаются «адекватно вакцинированными». 


Квебек, снова без каких-либо научных доказательств, готов помочь жителям провинции, которые всё ещё мечтают свободно путешествовать. Правительство предложило пациентам, вакцинированным первой дозой AstraZeneca и второй – другим препаратом, привиться третьей дозой. 

Объяснение не отличается логикой: «Это будет дополнительной дозой, а не третьей. Эта дополнительная доза может быть сделана кому угодно, если его предыдущая вакцинация не признана страной, в которую они намерены вылететь», – пояснил директор по коммуникациям при министерстве здравоохранения. 


Правительство отдаёт себе отчёт в том, что у них нет никаких научных или медицинских доказательств безопасности такого подхода к вакцинации. 

«Нет никаких доказательств безопасности подобных ситуаций», – признаётся директор. Путешественники, желающие пойти на этот риск, будут уведомлены о том, что правительство не несёт никакой ответственности, что данное решение было всего лишь рекомендацией, и что пациент принимает решение самостоятельно, на свой страх и риск. 


«Мы полагаемся на здравомыслие людей», – неожиданно сообщил представитель министерства здравоохранения.

«Пациент должен получить соответствующие рекомендации, чтобы понимать возможные риски, связанные с дополнительной дозой в сравнении с возможной пользой от запланированного путешествия. Нет никаких научных исследований, которые позволяют нам понимать риски от дополнительной дозы», – уточнил директор по связям с общественностью. 

Правительство также отдает себе отчет, что побочные эффекты могут быть еще серьёзнее и случаться чаще в случае «дополнительной» дозы, по сравнению с первыми дозами. 

«Каждый человек должен сам взвесить возможные риски и принять решение», – вдруг заключил чиновник.

Странно, что этот базовый принцип не распространяется ни на первые дозы вакцинации, ни на вакцинацию детей. 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required