-0°C Монреаль
пятница, 29 марта

Почти 24 000 передатчиков и антенн китайского гиганта телекоммуникаций Huawei установлено в Канаде. Эксперты по государственной безопасности бьют тревогу

15 мая 2021

Почти 24 000 передатчиков и антенн китайского гиганта телекоммуникаций Huawei установлено в Канаде. Эксперты по государственной безопасности бьют тревогу
PHOTO: JDM
Газета Journal de Montréal опубликовала серию репортажей о возможной опасности такого выраженного китайского присутствия среди телекоммуникационных технологий последних поколений.

Более 24 000 станций сотовых операторов в Канаде оборудованы антеннами и радиопередатчиками компании Huawei. Многие расположены вблизи важных стратегических объектов, научных центров, государственных органов. Только в Монреале их 1 342. 

Ричард Фадден (Richard Fadden) – бывший директор секретной службы Канады (Service canadien du renseignement de sécurité – SCRS) и консультант по национальной безопасности при премьер-министрах Харпера и Трюдо – считает, что все это оборудование необходимо демонтировать. «В идеале, правительство должно сказать: мы сознаём, что существует риск вмешательства со стороны Китая. Мы понимаем, что компания Huawei потенциально опасна. Необходимо избавиться от их оборудования», – говорит специалист. 

В рамках расследования газетой были опрошены одиннадцать разных источников. Все они считают, что такое активное присутствие Китая на рынке телекоммуникационного оборудование потенциально опасно для Канады. 


Первые установки появились в стране в 2009 году, сразу после серьезные кибератак на канадского гиганта телекоммуникаций компанию Nortel в 2008 году. Многие эксперты по безопасности телекоммуникаций уверены, что именно «долгая кампания по шпионажу со стороны Китая привела к банкротству компании Nortel». 

«В Оттаве пришли к выводу, что Nortel был намерено уничтожен вследствие кражи технологических разработок со стороны Китая», – поясняет Ги Сэн-Жак (Guy Saint-Jacques), посол Канады в Китае в 2012 году. 

«Минимум того, что сейчас необходимо сделать – это запретить установки 5G китайской компании Huawei.  А затем постепенно избавиться и от 4G», – добавляет Ричард Фадден, который долгое время занимался именно киберугрозами, в частности, со стороны Китая. 


Канада, тем не менее, до сих пор не принимает никаких мер. Поддержка Huawei со стороны Трюдо уже много раз обсуждалась в прессе. Даже несмотря на выраженное давление США в этом вопросе, которые давно настаивают на исключении китайского оборудования в новых установках 5G. Многие страны уже пошли на этот шаг из-за опасности шпионажа со стороны Китая – Huawei полностью запрещён в США, Австралии, Швеции, Великобритании. Новая Зеландия и Япония неофициально запрещают размещение установок Huawei. Франция и Финляндия серьезно контролируют их присутствие на своём рынке. Польша, Румыния и Индия собираются запретить. 

В Канаде практически все операторы сотовой связи используют оборудование компании Huawei, которое установлено почти на всех вышках сотовой связи. Китайская компания не оперирует своими установками. Различают два основных вида оборудования – антенны и радиомодуль. Антенна – это устройство  для приема и передачи радиосигнала от одного абонента к другому. Радиомодуль – электронное устройство, которое передаёт сигнал, именно он представляет наиболее серьезный риск в вопросе информационной безопасности. 

Самое большое количество оборудования Huawei используют компании Telus – 14 300 установок, Bell – 5 200 и Rogers – 3385. Videotron использует антенны Huawei на 170 вышках. 


На севере Квебека на 12 вышках  установлено 2 радиомодуля и 10 антенн Huawei. Одна из вышек расположена в непосредственной близости от важной электростанции Nemiscau в Baie-James. 

В городе Квебеке – 521 вышка оборудована 459 радиомодулями Huawei и 341 антенной. Одна из вышек расположена на расстоянии менее 500 метров от центра исследований военной базы Valcartier. 

Lanaudiere – 161 вышка, 115 радиомодулей и 100 антенн. 

Mauricie – 78 вышек, 48 радиомодулей и 61 антенна. 

Gaspésie – 87 вышек, 87 радиомодулей и 31 антенна. 

Laurentides – 258 вышек, 180 радиомодулей и 129 антенн. 

Outaouais – 124 вышки, 57 радиомодулей и 79 антенн. 

Со стороны Оттавы расположено 25 оборудованных вышек на расстоянии меньше километра от парламента Канады. 

Montréal – 1342 вышки, 956 из них оборудованы радиомодулями и 936 антеннами Huawei. 4 вышки расположены на территории Université de Montreal и 3 на территории аэропорта Montreal-Trudeau. 

Montérégie – 777 вышек, 629 радиомодулей, 406 антенн. 5 вышек находятся вокруг Канадского космического агентства. 

Laval – 193 вышки, 129 радиомодулей и 149 антенны.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required