3°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Пандемические меры могут быть использованы в борьбе с климатическими изменениями 

15 сентября 2021

Пандемические меры могут быть использованы в борьбе с климатическими изменениями 
Статья опубликована в Journal Métro. Мы приводим основные тезисы. 

«После почти двух лет пандемии Квебек, Канада и весь мир поняли, как должны выглядеть чрезвычайные меры, когда мы прикладываем усилия, равные военным действиям, для борьбы с серьезной опасностью. Какими же должны быть эти военные действия в вопросах борьбы с климатическими изменениями? 

Последний отчёт Межправительственной группы экспертов по развитию климатических изменений шокирует. Практически все климатическое потепление происходит из-за деятельности человека и у человечества есть всего четыре года, чтобы критически снизить выхлопы парниковых газов. Единственный сценарий, самый ограничительной , позволит достичь минимальных результатов и снизить температуру на 1.5 градуса относительно доиндустриального периода. 


Пандемия серьезно изменила наше представление о правах и свободах. Комендантский час, удаленная работа, закрытие границ, ограничение перемещений – неполный перечень потерянных прав, прописанных в Хартиях прав и свобод Квебека и Канады. Все это с целью победить вирус. «Пандемия подтвердила, что мы способны принимать быстрые и радикальные меры», – считает Анн Плурд, исследователь при университете Йорк. 

Таким образом уже отработанные в пандемию меры могут быть применены для борьбы с климатическими изменениями. Например, удаленная работа и ограничения на путешествия. 

Относительно удаленной работы у экспертов ещё есть сомнения. Действительно ли польза от работы дома и усиленного потребления электроэнергии превышает вред от использования транспорта? 

Ученые размышляют над тем, чтобы внедрить паспорт «окружающей среды», по аналогии с паспортом вакцинации? Идея внедрить подобный паспорт для тех, кто не выполняет свои обязанности в рамках борьбы с климатическими изменениями кажется неэффективной Анн Плурд. «Это может создать неприятие. Так же, как паспорта вакцинации сейчас.  И приведёт к дискриминации».  «Лучше убедить людей добровольно участвовать в коллективном процессе». 


Капитализм тормозит борьбу с климатическими изменениями. 

«При капитализме правительство не принимает серьёзных решений. Серьезные экономические решения принимают меньшинство – главы крупных корпораций». 

Закон о чрезвычайном положении для борьбы с климатическими изменениями. 

Необходимо отложить существующие классическое использование законов и перейти к чрезвычайным мерам в вопросах защиты окружающей среды. Канада может, например, воспользоваться законом о чрезвычайных мерах для борьбы с климатическими изменениями. 

Чрезвычайное положение уже действует, но пока ограничено, потому что Чрезвычайное положение не предполагает длительности. 

Сам характер слова «Чрезвычайное» понимает под собой ограничение в правах человека на временный период. Коллективные интересы превосходят интересы личные на период кризиса. Но борьба с климатическими изменениями останется с нами надолго. 

Так, например, ограничение права на перемещение для того, чтобы сократить вредные выбросы в атмосферу должно быть принято в форме закона, иначе это будет противоречить статье 6 Канадской Хартии прав и свобод. Следовательно, нужно принять официальный закон. 

Четыре пандемических меры, которые стоит использовать для борьбы с климатическими изменениями.

  • Обязательная дистанционная  работа.
    За: Сократить выбросы газа за счёт сокращения передвижения.
    Против: нет данных о потреблении электроэнергии на дому, не все специальности можно перейти на удалённую работу, центр города вымрет. 
  • Комендантский час для автомобилей.
    За: сократит перемещения, стимулирует использование общественного транспорта.
    Против: требует больше транспорта в запрещённые часы. Возможно, нарушает права человека 
  • Ограничение международных путешествий.
    За: сократит выбросы, связанные с авиаперевозками.
    ​Против: нарушает права и свободы человека, прописанные в Хартиях Канады и Квебека, потеря дохода от туризма. 
  • Паспорт «окружающей среды».
    За: доступ к некоторым видам услуг будет запрещён для людей, нарушающих экологические правила по выбросу газа. Заставляет перейти к действию, также как паспорт вакцинации.
    Против: серьезное нарушение прав и свобод человека. Создаёт категории людей, подобно системе социального кредита в Китае. Может вызвать массовое несогласие, вместо того, чтобы мобилизовать людей на борьбу.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required