0°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Охота на ведьм: преподавательница в школе «понесёт наказание» за возможное распространение инфекции

23 сентября 2021

Охота на ведьм: преподавательница в школе «понесёт наказание» за возможное распространение инфекции
PHOTO: JDQ
Начальная школа Saint-Emile города Монреаля закрыта на карантин до следующего вторника.

В школе выявлено 39 случаев коронавируса в 11 классах. Санитарные власти приняли решение закрыть школу. 


Эпидемиологическое расследование еще не выяснило источник заражения, но бдительные родители сообщили новостном агенству TVA Nouvelles, что учительница изобразительных искусств школы была не привита и выступала против ношения масок. «Поведение учительницы-антипрививочницы вызвало  вопросы у родителей и учеников», – сообщает газета. 

Эта учительница преподавала у 75% зараженных. Сама она тоже оказалась носителем вируса. «По сведениям, полученным газетой, она выступала против ношения масок». 


«Дети начальной школы сообщили TVA Nouvelles, что им приходилось напоминать учительнице надеть маску». 

«Учителя говорят, что если они соблюдают дистанцию в два метра, им можно не носить маску, но она не соблюдала дистанцию. Она была очень близко от меня, и я даже отодвинулся от неё», – объясняет маленький Лука, ученик школы. 

После появления этой статьи в прессе в среду, министр образования Роберж, в отличие от случая с адекватной вентиляцией школ, неожиданно быстро отреагировал. Уже в четверг он заявил, что с «учительницей-антипрививочницей», которая не соблюдала санитарные меры, будет проведена беседа и ее ждет наказание. 


Министр подчеркнул, что «шокирован» этой новостью. «Я очень обеспокоен. Мы уже связались этим утром с руководством школы, чтобы удостовериться, что с учительницей встретятся и проведут беседу. Нас заверили, что с ней поговорят и, если необходимо, применят санкции».  

Либеральная Партия Квебека сразу потребовала введения обязательной вакцинации для преподавателей. «Мы должны защитить наших детей, а нам не хватает смелости это сделать», – заявила в Национальном собрании депутат партии Марва Ризки (Marwah Rizqy). 

Стоит напомнить, что эпидемиологи ещё не подтвердили, что именно этот преподаватель стала источником заражения в школе.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required