-1°C Монреаль
четверг, 25 апреля

«Одно из самых щедрых правительств в мире»: дефицит бюджета Канады побил все рекорды

8 июля 2020

«Одно из самых щедрых правительств в мире»: дефицит бюджета Канады побил все рекорды
Министр финансов Канады Билл Монро. Фото: ADRIAN WYLD, LA PRESSE CANADIENNE
В среду министр финансов Канады опубликовал предварительные цифры на 2020-2021 отчетный год.

343,2 миллиарда долларов – с таким дефицитом, по предварительным подсчетам, закончит этот налоговый год Канада. Ничего подобного в истории страны не случалось. Ещё в декабре 2019 года предполагаемый дефицит бюджета на 2020-2021 год был всего 28.1 миллиард. 

Основным источником такого огромного дефицита стали финансовые программы поддержки населения в результате практически полной остановки экономики страны из-за пандемии COVID-19. 230 миллиардов долларов было выплачено в виде прямых пособий, ещё 85 миллиардов ушло на другие виды помощи. 

Вместе эти меры представляют 14% ВВП страны, что сделало правительство Канады одним из «самых щедрых в мире», как говорится в министерском отчете на 188 страниц. Однако, ни на одной из них не представлено детального плана по реконструкции рухнувшей экономики. 

По предварительным прогнозам, отношение между ВВП и долгами страны достигнет 49.1% в 2020-2021 году. В прошлом году это цифра была 31%. До марта 2021 года чистый долг государства достигнет 1060 миллиардов долларов. 

Ничего подобного в истории Канады ещё не было. 


Чтобы справиться с этими долгами, правительство планирует выпустить «небывалое количество» долгосрочных облигаций государственного займа для того, чтобы долговые обязательства страны могли остаться «доступными и жизнеспособными для будущих поколений», написано в документе. 

Тем, кто «обвиняет нас в принятых мерах, потраченных на них суммах и огромном дефиците», и тем, кто «предпочёл бы, чтобы мы сделали меньше» министр финансов Канады Билл Морно (Bill Morneau) ответил, что «без вмешательства правительства миллионы рабочих мест были бы потеряны, а семьи погрязли бы в долгах». 

Экономические прогнозы, представленные в документе, ограничиваются мартом 2021 года. Из-за пандемии ситуация с экономикой настолько непредсказуема, что министерство финансов не рискнуло разработать более длительный сценарий. Невозможно оценить влияние COVID-19 на коммерческие спрос и предложение: с одной стороны, остаются  непонятными новые возможности промышленного производства и сферы услуг, с другой – нельзя предугадать поведение потребителей в сегодняшней ситуации. 

К этому добавляется потенциальный риск второй волны заболевания и неуверенность в скором выпуске вакцины. 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required