12°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Новые программы: Канада продлевает, увеличивает и вводит новые пособия на период «восстановления»

24 сентября 2020

Новые программы: Канада продлевает, увеличивает и вводит новые пособия на период «восстановления»
Canadian Press
В четверг вице-премьер и министр финансов Христя Фриланд и министр труда Карла Куальтру представили новый законодательный акт Bill C-2, по которому канадцы получают доступ к трём новым государственным программам «Recovery Benefits» (пособия на восстановительный период).

Билл С-2 обещает канадцам, пострадавшим от пандемии коронавируса следующие льготы: 

  • Canada Reсovery Benefit (CRB) – пособие в размере 500$ в неделю на период до 26 недель для частных предпринимателей и тех работников, которые не могут подать на пособие по безработице.
    Эта программа направлена на поддержку тех, кто не смог вернуться на работу из-за коронавируса или их доход  уменьшился на 50%. Бенефицианты должны быть способны приступить к работе и активно ее искать. Они должны согласиться приступить к работе, если поступит разумное предложение. 
  • Canada Recovery Sickness Benefit (CRCB) – «больничный лист», в размере 500$ в неделю на период до двух недель для работников, которые заражены коронавирусом или вынуждены уйти на самоизоляцию из-за коронавируса. 
  • Canada Recovery Caregiving Benefit (CRCB) – «больничный лист» по уходу за ребёнком или близким родственником в размере 500$ в неделю на максимальный период до 26 недель на семью. Пособие создано для канадцев, которые вынуждены оставаться дома с детьми до 12 лет или членом семьи из-за закрытия школы, детского сада или учреждения по уходу, связанного с пандемией коронавируса, или потому что ребёнок или член семьи болен, инфицирован или находится на изоляции из-за коронавируса. 

Канадцы смогут подать заявление на одну из программ на сайте Канадского налогового агенства (CRA) в течении 12 месяцев до 25 сентября 2021 года. 


Упрощенная подача заявления на пособие по безработице вступает в силу с 27 сентября 2020 года и будет действовать в течение 12 месяцев. Пособие по безработице будет универсальным и приравнено к остальным программам – сумма пособия составит 500$ в неделю для всех подавших. Необходимый минимум часов снижен до 120. 

Билл С-2 включает в себя поправки к закону о труде ( Canada Labour Code), которые гарантируют служащим на федеральных работах доступ к новым программам с сохранением рабочего места. 

Кроме того, в рамках законопроекта C-2 правительство Канады объявило о своем намерении внести поправки и продлить действие законодательного акта о национальных платежах для государственных мероприятий по охране здоровья (Public Health Event Of National Concern Payments Act – PHENCPA) до 31 декабря 2020 г. Акт вступил в силу в марте в начале пандемии и позволяет правительству получить доступ к средствам, необходимым для значительной части мер реагирования на COVID-19, входящих в общий План экономического реагирования Канады. 

Согласно этому законодательству, правительство запрашивает одобрение парламента на доступ к финансированию с учетом установленных лимитов до конца 2020 года. Это право расходования средств может использоваться только для конкретных мер, заранее одобренных парламентом как часть законопроекта C-2. Срок действия действующего законодательства истекает 30 сентября 2020 года.

Чтобы помочь канадцам вернуться на рынок труда, правительство Канады также инвестирует дополнительно 1,5 миллиарда долларов в Соглашения о развитии рабочей силы с провинциями и территориями. Программа предложит канадцам необходимую им поддержку в области профессиональной подготовки, переквалификации и трудоустройства. Это новшество поможет работником секторов, которые больше всего пострадали от пандемии, переквалифицироваться и вернуться на рынок труда. Эта сумма станет дополнением к уже выплаченным провинциям 3.4 миллиардов долларов в рамках подобного соглашения на 2020-2021 год. 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required