1°C Монреаль
среда, 24 апреля

«Настало время поменять стратегию»: мнение учёного об альтернативе методу запугивания и наказания

26 сентября 2020

«Настало время поменять стратегию»: мнение учёного об альтернативе методу запугивания и наказания
«Более социально активные люди, как правило, моложе и у них гораздо меньше шансов заболеть» – говорит автор. Фото: Annie Spratt
Газета La Presse опубликовала статью профессора университета Монреаля, аналитика в вопросах взаимодействия науки и общества Норманна Мусо (Normand Mousseau), который занимается исследованием и заканчивает книгу об управлении пандемией. 

Даже если сам вирус не изменился с тех пор, как человечество столкнулось с ним, наши знания о болезни, наша способность ему противостоять и сама природа пандемии значительно изменились. 

В настоящее время мы научились намного эффективнее справляться с болезнью, в частности – у наиболее уязвимых групп населения, уменьшив как минимум наполовину риск летального исхода при инфицировании в сравнении с весенней вспышкой. В то же время, благодаря предпринятым мерам по обеспечению безопасности для групп риска, пожилых людей и людей с клиническими болезнями, вирус сегодня распространяется в основном среди молодежи, которая практически всегда переносит  болезнь легко. 

Эти тенденции, которые мы наблюдаем сейчас во всем мире, способствуют тому, что резкое увеличение случаев заражения не приводит к вспышке госпитализаций. 

Но, несмотря на эту новую реальность, ни действия правительства, ни реакция средств массовой информации не изменились: они продолжают нагнетать страх и обвинять, не обращая внимание на нюансы. 

Сообщения властей носят очень противоречивый характер, что снижает эффективность их собственных стратегий. Они не перестают говорить, что четверть заражённых отказываются сотрудничать с властями в проведении эпидемиологических расследований, и одновременно объявляют  семейные праздники и дружеские вечеринки криминальными преступлениями, угрожают вторжением в частные дома и публикуют имена людей, поведение которых они считают «недостойным». 

Кто в подобной ситуации захочет сотрудничать с санитарными органами? Кто согласиться давать имена друзей и близких, понимая, что те могут получить штрафы или быть публично посрамлены? 

Этот подход, заведомо неэффективный, объясняется тем, что правительства считают кризис явлением временным и продолжают надеяться на скорое создание вакцины, которая поможет обществу вернуться к нормальной жизни. Однако нет никакой гарантии, что эффективная и безопасная вакцина скоро появится.

Профессор Университета Монреаля Норманн Мусо. Фото: AMÉLIE PHILIBERT.


Можем ли мы себе представить, что будем жить годами в состоянии чрезвычайного положения, когда санитарные правила меняются каждый день и население постоянно находится в состоянии страха? 

Существуют альтернативные решения. Ученым уже хорошо понятно, что у перенёсших инфекцию коронавируса вырабатывается стойкий иммунитет к болезни и он длится, как минимум, несколько месяцев, а возможно и больше – мы сможем это понять только со временем. 

К тому же, более комплексные исследования выявили, что в отличие от показателей развития коллективного иммунитета, которые были в начале пандемии, сегодняшняя ситуация изменилась – коллективный иммунитет в обществе достигается, когда всего 20-30% населения иммунизировано. В действительности, не все члены общества одинаково социальны и иммунитет в первую очередь должен быть выработан у тех, кто наиболее социально активен. 


Важно понять – эти исследования очень важны: более социально активное население, чаще всего молодежь, переносят болезнь в крайне легкой форме или бессимптомно. Это и есть залог успеха новой стратегии. Вместо того, чтобы запрещать молодым людям общаться – а это  фундаментальная для этого возраста потребность – нужно сохранить и усилить барьерные меры по передаче вируса людям, находящимся в группе риска. Соблюдение дистанции, короткие встречи, ношение защитных масок при контактах с пожилыми и ослабленными людьми. 

Подобный подход позволит  учесть интересы всех групп граждан – тех, кому болезнь не страшна и тех, кто рискует развить серьезные осложнения – и постепенно выработать коллективный иммунитет в наиболее социально активном слое общества. Это значительно сократит распространение вируса, не прибегая к беспрерывному изменению санитарных норм. 

Безусловно, у этого подхода есть свои риски, но точно также они есть и у каждодневных импровизаций правительства.

Эта рекомендация показывает, что существует альтернатива сегодняшней санитарной политике и подчёркивает важность того, что пора начать дискуссию о политических решениях, принимаемых в процессе этого кризиса. Более чем очевидно, что давно настало время для начала обсуждения о предпосылках и целях, на которых базируются принимаемые властями решения. 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required