12°C Монреаль
понедельник, 29 апреля

Провинция Альберта выбрала нового лидера, которая не боится конфронтации с Оттавой

7 октября 2022

Провинция Альберта выбрала нового лидера, которая не боится конфронтации с Оттавой
PHOTO: JEFF MCINTOSH/THE CANADIAN PRESS
Даниель Смит выиграла выборы на пост лидера Объединённой консервативной партии в Альберте в шестом туре.

В четверг вечером стало известно, что Даниель Смит (Danielle Smith) стала лидером партии UCP (United Conservative Party), что автоматически делает ее будущим премьер-министром провинции. Она сменит на этом посту Джейсона Кенни, который добровольно ушёл в отставку в мае, несмотря на то, что набрал 51% на голосовании по доверию. Смит прошла шесть туров голосования и одержала победу, набрав 53.77%.

Даниель Смит покидала политику на семь лет, но вернулась и выдвинула свою кандидатуру в этом году. Она категорически выступает против локдаунов и обязательной вакцинации, и построила свою предвыборную платформу на защите свобод.

«Никогда больше Альберта не будет спрашивать Оттаву разрешения быть свободной. Мы не допустим, чтобы наши ресурсы были закрыты, или наши энергетические ресурсы перестали существовать из-за решений премьер-министров», – сказала Смит в своё речи.


«Мы не позволим, чтобы наши голоса затыкали и подвергали цензуре. Нам больше не будут говорить, что мы должны вводить в наши тела, чтобы работать», – сказала она, имея в виду различные федеральные указы и законы, против которых она выступала на протяжении всей своей кампании.

«Мы будем работать с нашими дорогими канадцами для того, чтобы построить самую свободную и процветающую страну на земле».

«Давайте работать вместе, чтобы построить сильную, процветающую и единую Канаду, которой, как мы знаем, мы можем быть». 

«Канада, в которой провинции работают вместе и помогают друг другу достигать уникальных индивидуальных целей и устремлений. Канада, которая прославляет разнообразие мнений и мыслей, а не та, которая демонизирует и наказывает за выражения и слова, считаемые неприемлемыми для «проснувшихся» политиков в Оттаве».

«Хватит значит хватит. Мы позволили экспертам принимать решения, а они нас всех подвели и создали хаос и раскол в обществе, а теперь и хаос в системе здравоохранения», – уверена Смит.


Одним из первых дел будет, по ее словам, широко оклеветанный закон о суверенитете Альберты. Альберта хочет получить такие же права, как провинция Квебек.

Альберта серьезно настроена идти против решений действующего либерального правительства и премьер-министра Канады Трюдо. Прямо накануне выборов главы Консервативной партии нынешнее правительство провинции Альберта уже сформировало очень эффективную коалицию трех провинций Прерий, чтобы противостоять массовой конфискации оружия федеральными либералами. Альберта, Саскачеван и Манитоба заявили Оттаве, что они не будут платить за то, чтобы Королевская жандармерия обеспечивала соблюдение федерального запрета на оружие (что Оттава эвфемистически называет «выкупом»).

Поскольку провинциальные правительства оплачивают отряды и патрули жандармерии в небольших населенных пунктах, три провинции во главе с Альбертой заявили Оттаве, что ни цента из выделяемого ими полицейского бюджета и никакие другие ресурсы (например, офицеры) не могут быть направлены на то, чтобы изымать оружия у законопослушных граждан.


Газета National Post так охарактеризовала будущего премьер-министра Альберты: «Она решительно поддерживает частное предпринимательство, свободный рынок, либерализацию торговли и экономическую свободу. У нее почти ненасытное желание узнать и понять каждый уголок данной политики, проблемы или новой идеи на горизонте».

Нам остаётся только позавидовать более свободолюбивым гражданам Альберты, которые смогли выбрать достойного лидера, вставшего на защиту прав и свобод своих сограждан и демократии в стране.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required