18°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Налогоплательщики Квебека «помогут» богатым акционерам Cirque du Soleil

3 июля 2020

Налогоплательщики Квебека «помогут» богатым акционерам Cirque du Soleil
© Eva Blue
Огромные долги и четыре месяца бездействия заставили Cirque du Soleil объявить банкротство. Об этом официально объявлено в этот понедельник.

Общая сумма долгов компании – более миллиарда долларов. В 2018 году потери цирка составили 71 миллион долларов США, в 2019 – 80 миллионов.  

Квебекское правительство приняло решение выделить 200 миллионов долларов США на спасение частной компании Cirque du Soleil. Ее основные акционеры – инвестиционный фонд Québec deposit and investment fund (The Caisse – C$340 миллиардов активов), американский биржевой фонд TPG (US$103 миллиарда активов) и китайский конгломерат и инвестиционная компания Fosum (US$102.6 миллиардов активов) – выделят по 100 миллионов долларов США. 

TPG, Fosum и The Caisse отложили 5 миллионов долларов США на выплату долгов по зарплатам сезонным работникам цирка и 15 миллионов – на зарплаты постоянному составу циркачей и администрации. Однако, эти 15 миллионов покрывают всего лишь часть долгов по зарплатам. Чтобы получить свои заработанные, но не выплаченные им деньги, работники цирка вынуждены будут обратиться в государственную программу по защите трудящихся Квебека.

Почему эти долги не были погашены раньше?  «Никто из новых акционеров компании не хотел брать на себя ответственность», - сказал президент Cirque du Soleil Даниель Ламар. 


Напомним, что цирк был продан в 2015 году его основателем Ги Лалиберте. Покупатели – TPG, Fosum и Thе Caisse – заплатили 630 миллионов долларов США. Остальные 885 миллионов были получены предприятием в виде кредитов. Этот долг значительно вырос за прошедшие годы, в частности из-за выплат дивидендов акционерам. 

Процесс банкротства, начавшийся в понедельник, позволяет теперь сделать свои предложения по покупке предприятия новым участникам. Свой интерес уже высказали все тот же Ги Лалиберте, медиа-компания Quebecor и кредиторы компании. Кредиторы планируют перевести долговые обязательства в акции и профинансировать 45% предприятия. 

Министр экономики Квебека несколько раз подчеркивал заинтересованность провинции в сохранении головного офиса компании на территории Квебека. 

С учетом всех предложений «будущее цирка практически гарантировано», – сказал президент цирка Даниель Ламар.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required