2°C Монреаль
четверг, 25 апреля

В Монреале откроется первая ночлежка для бездомных с бесплатным алкоголем

14 ноября 2020

В Монреале откроется первая ночлежка для бездомных с бесплатным алкоголем
После долгих дебатов город принял решение о создании приюта для людей в алкогольной зависимостью уже в начале следующего года.
Пилотный проект будет открыт на базе бывшей больницы Royal Victoria, в павильоне Ross 1 января 2021 года.

В павильоне будет оборудовано 10 мест для мужчин на третьем этаже и 3 места для женщин на втором. После окончания пилотной фазы количество мест будет увеличено. 

Это совместное начинание городской администрации и благотворительной организации помощи бездомным Old Brewery Mission, которая займётся организацией и управлением программой. 

Новый шелтер открыт для людей с очень сильной алкогольной зависимостью, которым необходимо выпить до такой степени, что они могут причинить вред себе или окружающим, объяснил президент организации Джеймс Хагс (James Hughes). Большинство городских ночлежек запрещают вносить или употреблять алкоголь и требуют от посетителей протрезветь до того, как они смогут остановиться в приюте. 

«Этим людям нужна особая поддержка, а не просто место, где они могут переночевать, и медицинская помощь», – рассказывает Хагс. 


Медсестра будет постоянно работать в приюте и наблюдать за потреблением алкоголя, с целью уменьшения симптомов выхода из состояния опьянения и алкогольной зависимости. Алкоголь будут выдавать клиентам регулярно, но в небольших дозах. Они могут оставаться в центре неделями или даже месяцами, в зависимости от результатов лечения. 

Подобные программы успешно существуют в Оттаве и Торонто. «Мы может отметить, что поведение людей в таких центрах быстро приходит в норму. Иногда даже очень быстро. Мы можем помочь им вернуться к нормальной жизни», – добавил президент благотворительной организации. 

Программа должна была начаться еще весной, но из-за пандемии была отложена. Инвестиция в 3 миллиона долларов была сделана совместно городской и провинциальной администрациями. 

Правозащитники говорили о необходимости создания такого центра уже многие годы. Люди, которые испытывают наркотическую или алкогольную зависимость, оставались на улице и без должной поддержки.

 «Мы думаем, что монреальский центр станет образцом, по сравнению с другими городами, потому что нам удалось получить поддержку государства». 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required