18°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Правительство Лего примет решение о запрете продаж автомобилей на горючем топливе

14 ноября 2020

Правительство Лего примет решение о запрете продаж автомобилей на горючем топливе
В рамках своего проекта по «озеленению» экономики Квебек планирует полностью перейти на продажу только электрических автомобилей. Фото: MARCO CAMPANOZZI, ARCHIVES THE PRESS
В понедельник будет объявлено о полном запрете на продажу новых машин на горючем топливе, начиная с 2035 года, – сообщила газета La Presse.

В 2020 году Квебек принял достаточно амбициозный план по сокращению выбросов газа на 37.5% от показателей 1990 года. Для того, чтобы выполнить это общение, провинция приняла ряд мер, которые составляют основу действий правительства Лего по борьбе с климатическими изменениями. 

Кроме прочего, в ближайшие десять лет Квебек намерен увеличить количество электрических автомобилей на дорогах до 1.5 миллионов – 30% от всего автомобильного парка провинции – и продолжить устанавливать станции зарядки для электрокаров.

На 31 декабря прошлого года электрических машин в провинции было 66 000, что составляет всего 1.3% от всего автотранспорта. К концу этого года по предварительным подсчетам SAAQ будет зарегистрировано до 95 000 электрических машин.


 

Начиная с 2035 г. в провинции нельзя будет купить новую машину с двигателем внутреннего сгорания. Новые машины будут полностью электрическими или гибридными. Нововведение касается всех видов личных автомобилей. Коммерческие и индустриальные автомобили могут составлять исключение. 

Запрет коснётся только рынка новых машин. Продажа поддержанных автомобилей будет разрешена. 

Транспорт составляет 43% от всех выбросов газа в провинции. Правительство собирается добиться сокращения выбросов СО2 на 5 миллионов тонн только за счёт автомобилей. 

Программа поддержки продаж электрических машин «Roulez vert» остаётся в силе – сейчас правительство Квебека возвращает до 8000$ при покупке или долгосрочном прокате (lease) электрической машины частным лицам, предприятиям и муниципалитетам провинции. Эта программа одна из самых дорогих в рамках плана по сокращению выбросов газа, она обходится провинции в 260 миллионов долларов в год. Министр по охране окружающей среды Бенуа Шаретт (Benoit Charette) сообщил, что Квебек планирует начать сокращать сумму компенсации в скором будущем. 

Федеральное правительство тоже намерено прекратить продажи новых бензиновых машин в стране к 2040 году.  

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required