4°C Монреаль
среда, 24 апреля

Почему руководство компаний-производителей вакцин продаёт свои акции? 

17 ноября 2020

Почему руководство компаний-производителей вакцин продаёт свои акции? 
Pfizer, Moderna, Novavax: сразу после сообщения о небывалом успехе новой вакцины руководство приступило к продаже своих акций.
В день сообщения о неожиданно высокой эффективности вакцины Pfizer, генеральный директор компании продал акции. 

Компании Pfizer, Moderna и Novavax получили миллиарды долларов из государственной казны США на разработку новых вакцин от коронавируса.

Директор фармакологической компании Pfizer Альберт Бурла (Albert Bourla) именно в день объявления о небывалом успехе клинических испытаний третьей фазы новой вакцины продал 62% принадлежащих ему акций Pfizer на сумму 5.6 миллионов долларов – практически на пике цены за последний год. За один этот день цены на акции компании поднялись на 15%.

Руководители Moderna продали акции своей компании более чем на 100 миллионов долларов за последние месяцы. 

Предприятие Moderna не выпустила ни одного препарата на рынок с 2010 года.  Тем не менее, государство выделило 2.5 миллиарда долларов из общественных фондов именно им. Стоимость акции Moderna выросла с 19$ в начале года до 90$ в настоящий момент. 

Генеральный директор Novavax 18 августа продал акций своей компании на 4.2 миллиона долларов. Это случилось через месяц после того, как компания получила государственное финансирование в размере 1.6 миллиарда долларов. 

Американская организация защиты потребителей Accountable US подсчитала, что с 15 мая – начала программы по координации разработок вакцин в США, – до 31 августа 2020 управляющие пятью компаниями-участниками программы продали акций на общую сумму 145 миллионов долларов. 

Возможности продажи и покупки акций высшим руководством фармакологических компаний легально оговорено в контрактах директоров. С точки зрения закона они ничего не нарушили. 

Стоит понимать, что акции фармакологических компаний всегда являются одними из самых востребованных на рынке. Курс акций напрямую зависит от результатов исследований, проводимых компанией. У компании есть возможность манипулировать рынком и влиять на повышение или понижение ставок на свои ценные бумаги. Именно поэтому существуют официальные документы, которые регламентируют возможность руководства покупать или продавать акции. Этот документ, единожды подписанный, не может быть изменён. 

Компании Pfizer и Moderna, согласно материалам, собранным новостным агенством AFP, однако, позволили себе обновлять и вносить изменения в подобные документы в течении этого года. 

Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла 19 августа реанимировал один из таких документов, подписанный в феврале, «на тех же условиях». На следующий день компания объявила об обнадёживающих результатах первых испытаний новой вакцины. В этот же день, 19 августа, была запланирована и разрешена продажа 62% его активов компании на 3 ноября. И именно 3 ноября компания сообщила об эффективности вакцины на 90% и ее скорой официальной регистрации. 


В компании Moderna подобный документ изменялся уже несколько раз за последний год. 

«Когда у управляющих в руках большое количество акций, в их интересах максимально поднять цены на бумаги. Иногда это делается не очень честным способом», – считает Санжаи Багат (Sanjai Bhagat), профессор университета Колорадо, который специализируется на управлении предприятиями. По его мнению, руководители подобных предприятий не должны продавать акции во время своего управления и ещё минимум два года после ухода с должности. 

Остаётся вопрос, почему руководители продают свои акции именно сейчас, когда скорый выпуск новых вакцин на рынок должен привести к небывалому росту ценных бумаг компаний? 


* Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required