7°C Монреаль
пятница, 19 апреля

«Пандемический налог» предлагают ввести депутаты, а население Канады уже согласно на введение нового «налога на богатство»

23 ноября 2020

«Пандемический налог» предлагают ввести депутаты, а население Канады уже согласно на введение нового «налога на богатство»
Пандемия привела к небывалым дефицитам государственного и провинциального бюджетов. Новые налоги могут помочь вернуть деньги в казну.
Провинциальная партия Quebec Solidaire (QS) собирается внести предложение о введении нового налога. 

На своём виртуальном конгрессе, закончившемся в это воскресенье, члены партии Québec Solitaire проголосовали в пользу «защитного щита против жёсткой экономии» – ряда мер, направленных на создание дополнительного дохода для государства с тем, чтобы избежать сокращений на государственный сектор и услуги населению. 

QS предлагает увеличить на 50% налоговую ставку для предприятий, доходы которых увеличились в период пандемии, по сравнению с прошлым годом. Ставка должна вырасти с 11.6% до 17.4%, но только на сумму дохода выше 500 000$ для того, чтобы защитить мелкий и средний бизнес. 

Также они предлагают обложить дополнительным «налогом на богатство» наиболее обеспеченных граждан Квебека, которые составляют 1% всего населения. Налоговая ставка будет 0.1% для всех, кто обладает активами выше 1 миллиона долларов, и достигнет 3% на активы выше 1 миллиарда. 

Для предприятий, которые наиболее загрязняют окружающую среду, цена на тонну СO2 должна вырасти на 30%. 


Все эти меры вместе должны создать дополнительный доход в казну в размере 9 миллиардов долларов в год. Это позволить инвестировать в общественные услуги, одновременно финансируя восстановление разрушенной пандемией экономики. 

Согласно последнему опросу, проведённому фирмой Abacus Data, 78% жителей провинции будут рады введению «налога на богатство». Такие же результаты показал опрос на государственном уровне. Канадцы уверены, что «налог на богатство» и «пандемический налог» помогут спасти экономику страны. 

«Налог на богатство» подержали 64% голосующих за консерваторов, 86% поддерживающих либералов и 87% сторонников нео-демократов. Среди почитателей партии Partie Québécois 93% согласны с тем, что богатым пора делиться. 

В отчёте, созданном этим летом директором парламентской бюджетной комиссии, говорится, что «налог на богатство» может быть применён к 13 800 канадских семей и это принесёт дополнительный доход в сумме 5.6 миллиардов долларов в 2020-2021 финансовом году. 

Предложение обложить налогом излишки прибыли предприятий, заработанных в результате пандемии, поддержало 68% опрошенных. Больше всего хотят видеть такой налог жители Британской Колумбии (76%), а вот квебекцы оказались последними среди желающих (64%). 


Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required