11°C Монреаль
пятница, 19 апреля

От 160 000 до 225 000 малых бизнесов закроются из-за решений, принятых правительством в рамках борьбы с пандемией

14 ноября 2020

От 160 000 до 225 000 малых бизнесов закроются из-за решений, принятых правительством в рамках борьбы с пандемией
Фото: Anastasiia Chepinska
160 000-225 000 предприятий малого бизнеса закроют свои двери в Канаде вследствие резкого падения доходов или полной остановки деятельности в результате пандемического кризиса. 

На базе этих выводов Федерация просит федеральное правительство улучшить меры поддержки бизнеса в Канаде. Несмотря на то, что власти создали некоторые программы помощи, ситуация остаётся критичной. 

Президент федерации Дан Келли (Dan Kelly) рассказал в своём интервью новостному порталу True North, что правительство обсуждает сейчас интересные программы помощи, но к сожалению, многие предприятия разоряться ещё до того, как правительство примет долгожданные решения.  

«Если власти, федеральные или провинциальные, снова объявят карантин, они должны быть уверены, что программы финансовой поддержки не просто обещания, а уже реально функционируют», – настаивает Келли. 

В ходе своего последнего выступления в парламенте Келли сообщил, что треть канадских малых бизнесов полностью или частично закрыты. 42% из них могут позволить себе полный штат сотрудников, и всего 30% имеют прежний доход, что означает, что 70% предприятий находятся в тяжелой финансовой ситуации. 


«39% бизнесов продолжают терять деньги каждый день, даже несмотря на то, что они  открыты. 50% предприятий констатируют серьезные снижения продаж из-за того, что их клиенты боятся «второй» волны, 14% уверены в скором банкротстве и разорении». 

Правительство создаёт программы помощи, но зачастую они плохо адаптированы к реальности и очень медленно внедряются. Так, например, новая программа компенсации арендной платы подразумевает, что предприятие должно сначала оплатить аренду, а потом получить возврат. Проблема в том, что у многих бизнесов уже нет денег для того, чтобы платить по своим обязательствам. 

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required