9°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Новые сценарии от премьер-министра о школьных каникулах и праздничных днях

17 ноября 2020

Новые сценарии от премьер-министра о школьных каникулах и праздничных днях
«Кажется мы наконец-то видим окончание этого кризиса»: неожиданно объявил Франсуа Лего во вторник.
Премьер-министр Франсуа Лего сообщил жителям провинции во время пресс-конференции во вторник, что Квебек одерживает победу над «второй волной» вируса.

Количество новых случаев заражения все последние дни оставалось стабильным – в среднем 1320 за предыдущие шесть дней. За последние сутки эта цифра упала до 982, что в первую очередь объясняется резким уменьшением тестов в выходные дни. Количество госпитализаций за последние 24 часа выросло на 47 человек и достигло 638 пациентов. Было госпитализировано 82 человека и выписано 35. Из них 100 человек находится в интенсивной терапии – на 11 больше, чем накануне.




Министр здравоохранения Кристиан Дюбе утверждает, что резкий рост госпитализаций связан с увеличением количества новых случаев. При этом он подтвердил на пресс-конференции, что как минимум 25% сегодняшних тяжелобольных были переведены из центров по уходу за инвалидами в больницы для получения более качественного лечения.

Если ещё на прошлой неделе при таких цифрах власти говорили, что ситуация осложняется, то сегодня премьер-министр был настроен очень оптимистично и поздравил жителей Квебека с хорошими результатами. «Когда мы смотрим на ситуацию в Квебеке, у нас есть хорошие новости. Количество заражённых стабилизировалось – 1200-1300 новых случаев в день. Кажется, мы достигли очередного плато. Нам удалось пройти через «вторую волну» и мы уже видим свет в конце туннеля. Кажется, мы приближаемся к концу этого кризиса».




Чтобы сохранить эту тенденцию, Франсуа Лего, безусловно, планирует продлить карантинные меры до рождественских праздников, чтобы затем позволить людям маленькие радости. «Мы разрешим отмечать только Рождество или ещё и Новый Год? Мы решаем». Премьер-министр пообещал сообщить детали как минимум за месяц до праздников, значит до 25 ноября жителям станет известно, как они смогут отметить Рождество, а русскоговорящая диаспора узнаёт, можно ли нам будет отметить Новый Год.

Разрешение на празднование будет одинаковым для всех регионов провинции Квебек.

Что касается продления рождественских каникул в школах – тема, которая широко обсуждалась вчера, – то теперь в правительстве думают, что будет целесообразно продлить каникулы на одну или две недели в январе. Это позволит создать «карантин» после празднований. 


* Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required