0°C Монреаль
пятница, 29 марта

Moderna сообщила о небывалой эффективности и возможных осложнениях своей вакцины

16 ноября 2020

Moderna сообщила о небывалой эффективности и возможных осложнениях своей вакцины
«Вакцина станет дополнительным оружием борьбы с вирусом, но не заменит все остальные меры»: ВОЗ ещё раз предупреждает, что вакцины не изменят «новый порядок». AP Photo/Hans Pennink, File
Сразу после окончания выборов, одна за другой американские компании стали объявлять о невероятных успехах испытаний новых вакцин.

Американская фармакологическая компания Moderna Inc в понедельник объявила первые результаты третьей фазы испытаний, которые оказались неожиданно высокими – 94.5% эффективности в защите от коронавируса. На прошлой неделе американская компания Pfizer, которая разрабатывает свой препарат совместно с немецкой лабораторией BioNTech, заявила, что их вакцина эффективна на 90%.  

Препарат компании Moderna создан на базе той же технологии, что и вакцина Pfizer и относится к группе генных вакцин, содержащих в себе информацию о возбудителе. Вакцина разработана с использованием матричной РНК – важнейшей биологической молекулы, которая является главным посредником между человеческой ДНК и синтезирующим белки аппаратом клетки. Матричная РНК, введённая человеку, сообщает клеткам, что нужно производить и берет контроль над производством специфичного антигена коронавируса, после чего иммунная система организма начинает производить антитела против коронавируса. Эта технология позволяет значительно ускорить процесс производства вакцины в больших количествах. 

Существенное отличие препарата Модерны в том, что она может сохраняться при стандартной температуре холодильников 2-8 0С в течение тридцати дней, и при -20 0С  в течение шести месяцев, тогда как вакцине от Пфайзер необходима очень низкая температура хранения и транспортировки -70 0С , а соответсвенно, специальное дорогостоящее оборудование. При стандартной температуре она сохраняется всего пять дней. 


Модерна провела клинические испытания на 30 000 добровольцев слепым методом. Одна группа получила плацебо, другой были сделаны прививки от коронавируса. Каждому участнику было сделано две дозы прививки с интервалом в 28 дней. В результате симптомы вируса развились у 95 человек, всего 5 из них были в группе, получившей настоящий препарат, остальные 90 заболевших получили плацебо. У одиннадцати человек развились серьезные осложнения заболевания. Все они были из группы плацебо. 

Основные осложнения от прививки варьировались от слабых до средневыраженных. Однако большое количество участников испытывали более сильные боли и недомогание после второй прививки. 10% из них жаловались на сильную усталость, 9% сильные боли в теле. В основном все проблемы со здоровьем прошли в течение нескольких дней, сообщает компания. 

Компания Модерна рассчитывает получить разрешение на вакцину уже в ближайшие недели. Первая партия препарата, один миллион доз, уже произведена. «Когда мы получим срочное разрешение от FDA, мы готовы отправить первые вакцины в течении нескольких часов. Вакцинация начнётся немедленно», – заверил президент компании Модерна Стефен Хог (Stephen Hoge). 

Ещё 19 миллионов доз будет произведено в этом году для кампании вакцинации в США. Администрация Трампа инвестировала один миллиард долларов в разработку вакцины компанией Модерна. Уже подписан договор на поставку 100 миллионов доз на сумму в 1.5 миллиарда долларов, с дополнительной опцией на ещё 400 миллионов доз. 

Компания планирует произвести от 500 миллионов до 1 миллиарда доз препарата в 2021 году. В настоящее время производитель также планирует получить разрешение на вакцинацию в Европе и других странах. 

«Скоро у нас будет вакцина, которая остановит коронавирус», – уверен президент компании. 

К сожалению, не все настроены оптимистично. И, к наибольшему удивлению, именно глава Всемирной Организации Здравоохранения продолжает  настаивать, что скорое появление вакцины недостаточно для того, чтобы вернуться к нормальной жизни. 

«Вакцина станет дополнительным средством в арсенале оружия борьбы с коронавирусом, но не заменит все остальные уже принятые меры», – заявил глава ВОЗ доктор Тедрос Аданом Гебрейесус. 

Глава организация и его коллеги не разделяют тотального оптимизма по поводу эффективности последних вакцин и настойчиво стараются умерить пыл мировой общественности по поводу скорой победы на коронавирусом. 

«Вначале количество вакцин будет недостаточным и поэтому прививаться будут только медики и люди в группах риска. Мы надеемся, что это снизит нагрузку на систему здравоохранения и сократит количество смертельных исходов», – подчеркнул чиновник. 

«Но это оставит ещё огромные просторы для распространения вируса», – добавил он, объясняя, что карантинные меры, массовое тестирование и отслеживание контактов населения должно остаться в силе. 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required