2°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Институт общественного здоровья Квебека опубликовал отчёт о летальности заболевания 

14 ноября 2020

Институт общественного здоровья Квебека опубликовал отчёт о летальности заболевания 
Количество инфицированных растёт. Арруда опасается резкого увеличения госпитализаций. Опубликованы новые данные по Квебеку о реальной опасности болезни.
Количество инфицированных в провинции продолжает расти. 

1448 новых случаев заражения коронавирусом в Квебеке. Провинция опять опережает все другие регионы страны, даже густонаселённую Онтарио (которая тоже регистрирует резкое увеличение случаев), несмотря на предпринятые заранее меры. 

Количество госпитализированных остаётся стабильным: в субботу в больницах находилось 583 человека, как и накануне. Из них 82 в интенсивной терапии, на три человека меньше, чем в пятницу. Количество тестов всю неделю – около 30 000 в день. 

Основными очагами заражения остаются больницы, CHSLD и дома престарелых – 205, детские сады – 80, школы – 445, предприятия – 744. 

В Монреале количество новых случаев за сутки выросло до 341. 

Количество госпитализированных во всей Канаде, имеющих положительный тест на коронавирус – 1400 человек, из них 280 в интенсивной терапии. Среднее количество скончавшихся заражённых коронавирусом в Канаде  составляет в среднем 55 человек в день за последнюю неделю. Самая высокая смертность по прежнему в Квебеке. 

Доктор Арруда переживает о возможном росте госпитализаций в ближайшее время и предупредил в пятницу во время своего виртуального выступления перед врачами Федерации медиков-специалистов о возможном скором «частичном карантине». «Временный карантин или «локдаун» возможен, все зависит от источника распространения инфекции. Конечно мы этого не хотим, поэтому мы делаем все, что возможно, чтоб сдержать заражение. Но мы посмотрим». 

Франсуа Лего говорит о возможном закрытии школ на месяц до Рождественских каникул. 


По последним подсчетам, количество новых инфицированных в Квебеке за неделю выросло с 6911 на прошлой неделе до 8537 на этой. Пропорционально число заболевших выше среди людей старше 80 (65%) и среди пациентов с сильно ослабленным здоровьем (40%).

Это говорит о том, что госпитализации и смертность неизбежно вырастут в ближайшее время, что даст шансы правительству аргументировать решения о закрытии школ или предприятий, как всегда из-за страха, что хрупкая система здравоохранения не выдержит нагрузку. 

К сожалению, правительство не интересует вопрос, как именно эти пожилые и больные люди смогли заразиться, когда почти вся провинция находится на частичном карантине? Вряд ли речь идёт о распространении инфекции в школах или на рабочих местах, которые уже стали следующим объектом внимания властей для будущих санитарных мер. 

«В настоящее время я сильно обеспокоен, наблюдая за этими цифрами», – прокомментировал доктор Арруда в пятницу. 

Если внимательно прочитать последний отчёт Института передового опыта в здравоохранении и социальных услугах Квебека (INESSS), то в нем как раз говорится о том, что «согласно данным, собранным до 8 ноября, в Квебеке не предвидится перегрузки системы здравоохранения в связи с коронавирусом в ближайшие четыре недели». Особенно отчётлива данная тенденция в Монреале. Однако возможна нехватка больничных мест в некоторых отдельных регионах, где наблюдается повышение уровня зараженности. 

Ещё один интересный документ вышел на этой неделе. Институт общественного здоровья Квебека INSPQ опубликовал 10 ноября отчёт об «Изменении летальности среди пациентов с диагнозом коронавирус»

Согласно этого документа, летальность (количество умерших относительно количества заболевших – основной показатель опасности заболевания) в Квебеке во время второй волны не превышает 1%. Интересно, что в отчёте учитываются как умершие непосредственно от коронавируса, так и умершие от других болезней, но с положительным результатом теста на коронавирус. 

В первую волну согласно показателям летальность достигла своего пика в 14% в период с 5 апреля по 2 мая. 

Люди в возрасте старше 60 лет составляют 98% всех умерших от вируса с начала пандемии в провинции. Ни одного смертельного случая не зарегистрировано среди детей, один случай приходится на возрастную группу от 10-19 лет, 29 летальных исходов среди больных в возрасте от 20 до 49 лет и 109 – среди 50-59 летних. 

Летальность наиболее высока среди пациентов центров по уходу за тяжелобольными (СHSLD).

Во «вторую волну» снижение летальности выражено среди госпитализированных и амбулаторных заражённых, но наиболее заметно среди тех, кто не попал в больницу. 

Показатели летальности уменьшилась с 7% до 1% в возрастной категории 60-69 лет, с 23% до 8% среди 70-79 летних, с 35% до 18% среди 80-89 летних и с 41% до 23% среди пациентов старше 90 лет. 

Ученые института сделали следующие выводы

  • резкое сокращение летальности во всех возрастных группах не может быть обусловленно только тем, что вирус стал распространяться среди молодых людей;
  • в отличие от других стран мира, где летальность заболевания тоже резко снизилась, доступ к  медицинским услугам в Квебеке не изменился (в первую волну было принято решение об отмене практически всех медицинских услуг), – следовательно это не могло повлиять на уровень летальности;
  • скорее всего снижение летальности частично объясняется существенным увеличением проводимых тестов среди практически здорового населения.

В заключении ученые ещё раз подчеркивают, что летальность заболевания согласно собранным данным существенно сократилась во всех возвратных группах, среди госпитализированных и даже среди тяжело больных, находящихся в CHSLD. Средний показатель летальности коронавируса в Квебеке - 1%. Такая же тенденция отмечена и в других странах мира. 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required