-2°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Город Лонгёй принял окончательное решение о судьбе 15 оленей 

19 ноября 2020

Город Лонгёй принял окончательное решение о судьбе 15 оленей 
Муниципалитет рассмотрел все предложения, но у администрации нашлись аргументы. Операция пройдёт с 23 ноября по 5 декабря.
Администрация города Лонгёй, несмотря на многочисленные протесты, постановила убить пятнадцать белохвостых оленей, живущих в настоящее время в парке Michel-Chartrand. Девять советников муниципального совета проголосовали за и пять – против истребления животных. 

Напомним, что в городском парке города Лонгёй обитает в настоящее время чуть больше тридцати оленей. По нормам Министерства дикой природы в городском парке такого размера не может быть больше пятнадцати оленей. Животные наносят ущерб зелёным насаждениям парка, проезжающим машинам и жителям близлежащих районов.  

Муниципалитет города собирался убить животных, но все таки согласился рассмотреть различные варианты. Одним из предложений было перевезти животных в зоопарк Zoo Miller или на ферму 5 étoles на севере Квебека. Другое предложение поступило от организации по защите животных – они были готовы оплатить перевозку обречённых животных, обеспечить материалы и транспорт. 


Несколько граждан организовали акцию протеста. В адрес мэра города даже поступали угрозы жизни. 

В итоге этих дебатов муниципалитет города все равно принял решение убить животных.  Контракт на сумму 65 000$ подписан в посторонней фирмой. Они должны будут отловить животных, посадить их в клетки и усыпить. Операция продлится с 24 ноября по 5 декабря. Мясо животных будет передано в благотворительную организацию и распределено среди нуждающихся. 

Городской совет говорит, что рассматривал все возможные сценарии, но сформировал свою позицию после консультаций с министерством дикой природы. Предложения о перемещении в Zoo Miller, расположенный рядом с городом Beauce, или на ферму 5 étoiles, находящуюся на Cote-Nord, были отвергнуты из-за опасности перенести в эти регионы болезнь Лайма, которая распространена в пригороде Монреаля, но ещё не добралась до северных районов. 

Белохвостые олени – известные переносчики клещей и являются источником распространения болезни Лайма в регионе Montérégie. 


Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required