11°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Доктор Арруда ответил на вопросы о возможной обязательной вакцинации

17 ноября 2020

Доктор Арруда ответил на вопросы о возможной обязательной вакцинации
«В Квебеке существует закон, который позволяет обязательную вакцинацию в исключительных обстоятельствах санитарного кризиса»: начал свой ответ директор департамента общественного здоровья. Фото (архив): JACQUES BOISSINOT /The Canadian Press
Шансы, что скорая  вакцинация в Квебеке будет обязательной «очень, очень низки», пояснил доктор Горацио Арруда.

«В Квебеке существует закон, который позволяет обязательную вакцинацию в исключительных обстоятельствах санитарного кризиса. Мы никогда ещё его не применяли и пока что не собираемся», – ответил на вопрос журналистов глава департамента общественного здоровья Квебека во вторник в ходе пресс-конференции. 

Тем не менее, доктор Арруда не исключает такой возможности, уточняя, что шансы «очень, очень малы».  

По результатам недавнего опроса, 63% квебекцев уже были готовы сделать прививки от коронавируса, а после сообщения о необыкновенной эффективности двух новых препаратов компаний Pfizer и Moderna, количество желающих вакцинироваться в провинции увеличилось ещё на 6%. 

Медицинские работники и люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьям, получат первые дозы новых вакцин. 


Однако, появление вакцин в арсенале средств борьбы с коронавирусом не избавит нас от санитарных мер, сказал доктор Арруда. Вакцина не эффективна на всё 100%, прививки получат не все и не сразу, а следовательно, по мнению доктора, санитарные меры, такие как обязательное ношение масок, останутся с нами надолго. 

Согласно последнему сценарию, который сейчас изучает департамент общественного здоровья, политика обязательного ношения масок пересмотрена не будет. 

«Думать, что в тот момент, когда у нас появится вакцина, мы сможем вернутся к «жизни до ковида» в короткой перспективе, я думаю, не стоит», – подчеркнул доктор Арруда. 

«Санитарные меры останутся ещё на 12-18 месяцев, ну а может быть на 9. Всё зависит от количества вакцин и реакции населения на вакцинацию». 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required