2°C Монреаль
пятница, 29 марта

Акции гражданского неповиновения в торговых центрах

23 ноября 2020

Акции гражданского неповиновения в торговых центрах
В торговых центрах в городах Квебек и Розмер группы людей вышли с мирными акциями, чтобы заявить о своей позиции.
Полицейские выдали маски участникам акции, но они отказались их надевать. 

В торговом центре города Розмер в Лаврантидах, в субботу во второй половине дня около тридцати человек танцевали и пели, не соблюдая дистанции и без масок. 

Организаторы подобных акций призывают людей выходить в коммерческие центры и магазины группами и снимать маски в знак протеста против санитарных ограничений. Протесты должны быть мирными, основная цель этих мероприятий создать движение гражданского неповиновения и привлечь внимание. 

В торговом центре Розмера десятки людей снимали на телефоны танцующих людей. 


Полицейские вывели танцующих, отказавшихся надеть маски и подчиниться их требованиям, на улицу. Всем им будут выписаны штрафные квитанции, сообщил инспектор полиции Шарон, а организатор мероприятия получит три отдельных штрафа. 

Акция продлилась всего несколько минут, но видео, на которых изображены довольные, улыбающиеся, обнимающиеся люди, отказывающиеся носить маски, уже распространились по интернету. 

Подобная акция прошла в пятницу в городе Квебек в продовольственном магазине Provigo. 

Собравшихся на «акцию дня», как они это назвали, было всего восемь человек. Они сняли маски в магазине. На видео, появившемся в интернете слышно, что снимавшие поддерживают митингующих. «Да! Это позитивное влияние!», – воскликнула женщина за кадром. 


Участники этой акции тоже были выведены из магазина полицией, которая записала их данные и уточнила, что они проведут расследования, прежде чем приступят к штрафным санкциям. 

В местной прессе появились многочисленные статьи и комментарии специалистов, жестко осуждающих проведение подобных акций и называющих их «организованным идиотизмом». 

«Мы можем говорить и писать о своём несогласии. Но выражать это публичными действиями, подвергая опасности жизни других, уже переходит всякие границы», – отрезала Николь Жибо, бывшая судья, в своём интервью газете Journal de Montréal. 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required