6°C Монреаль
четверг, 28 марта

Монреаль: Три человека погибли, двое ранены в результаты очередной стрельбы в жилом районе

3 августа 2021

Монреаль: Три человека погибли, двое ранены в результаты очередной стрельбы в жилом районе
Фото: THIERRY LAFORCE/AGENCE QMI
В понедельник вечером в жилом квартале района Rivière-des-Prairies расстреляли несколько человек. 

Около 19:00 жители бульвара Perras услышали многочисленные выстрелы, направленные в сторону жилого многоквартирного дома. «Выстрелов было много, как минимум пятнадцать», – говорит свидетель. 

В результате погибло три человека, ещё двое доставлены с ранениями в больницу. Все пятеро пострадавших известны полиции, один из них был вооружён. Все жертвы находились в одной квартире. Речь несомненно идёт и криминальных разборках, ставших привычными для Монреаля в последнее время. 


Жители района напуганы. Виновники инциденты не побоялись вести стрельбу даже в дневное время. «Здесь полно детей. Я мать четверых. Они проводят все время на улице, гуляют здесь. Теперь мне страшно выпускать их из дома. Мы не чувствуем себя в безопасности», – рассказывает жительница района, ставшая свидетельницей перестрелки. 

Многие жители жалуются, что в их районе все чаще можно слышать выстрелы. В ноябре 2020 года в этом секторе произошло четыре перестрелки в один день с интервалом в несколько часов.  


Премьер-министр провинции Франсуа Лего сразу же отреагировал на случившееся и пообещал защитить население: «У нас стрельба – это вызывает беспокойство. Мои соболезнования семьям погибших. Мы защитим монреальцев и жителей провинции Квебек».

Вице-премьер и министр внутренней безопасности Женевьев Гильбо подчеркнула, что они «инвестировали большие деньги для борьбы с преступностью». С момента прихода к власти партии CAQ Франсуа Лего правительство инвестировало 65 миллионов долларов для борьбы с организованной вооруженной преступностью. Из этих средств 5 миллионов пошли непосредственно в департамент полиции Монреаля, сообщил кабинет министра. Тем не менее, количество вооруженных нападений в последнее время резко выросло, количество сообщений о стрельбе растёт, а вот сообщения об арестах виновных практически не встречаются. 


Мэр города Валери Плант в очередной раз шокирована случившемся: «Вооруженное насилие должно прекратиться. Безопасность жителей города – это наша задача номер один. Наша команда действует и сотрудничает с полицией города для того, чтобы найти виновных». 

Бывший мэр Монреаля Денис Кодерр, который снова баллотируется на этот пост, заявил во вторник утром: «Я в замешательстве. Те кто говорит, что это изолированные случаи, серьезно ошибаются. Монреаль в страхе. Монреаль обеспокоен. Монреаль не безопасен». 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required