8°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Монреаль: открыт первый завод по производству вакцин в Канаде

23 июня 2021

Монреаль: открыт первый завод по производству вакцин в Канаде
PHOTO: JOËL LEMAY/AGENCE QMI
Первый канадский центр по производству биологических препаратов, в том числе вакцин, открыт во вторник.

Первые образцы вакцин от коронавируса будут выпущены к весне 2022 года. Строительство завода стартовало весной 2020 года, сразу после начала пандемии. Комплекс расположен в индустриальной зоне на западе Монреаля, недалеко от аэропорта. Он был закончен в рекордные сроки, всего за 10 месяцев. Стоимость проекта 126 миллионов долларов. Каждый год завод будет обходиться государству в 20 миллионов долларов на расходы по эксплуатации. 

«Во время пандемического кризиса у нас были проблемы с поставками вакцин в страну. Свой центр по производству – это вопрос безопасности. Теперь, что бы ни случилось, мы будем контролировать процесс сами», – сообщил Франсуа-Филип Шампань, министр инновационных технологий, промышленности и науки Канады. 


За последние 30 лет многие специализированные заводы покинули Канаду и оборудовали свое производству за границей. Теперь Канада готова к тому, что может ожидать ее в будущем, считает министр. 

«Новый центр даст нам дополнительные возможности перед лицом будущих пандемий и санитарных кризисов для того, чтобы зашить население», – добавил Шампань. 


Лаборатория будет работать под контролем государственного Национального совета исследований Канады (CNRC). 

«Центр по производству биологических препаратов станет ключевым элементов в производственной цепи – от исследований, клинических испытаний до массового производства препаратов», – рассказал президент CNRC Митч Давис. 


На современном оборудовании будет производиться до 24 миллионов доз вакцин в год. Первый контракт с компанией Novavax уже подписан и позволит закончить разработку вакцины против коронавируса прямо в новом комплексе. Прежде чем начнётся массовое производство, завод и вакцина должны быть утверждены Министерством здравоохранения Канады (Santé Canada), что займёт ещё несколько месяцев.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required