8°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Монреаль готовится к манифестации. Плант отправила протестующих в «картофельные поля»

29 сентября 2020

Монреаль готовится к манифестации. Плант отправила протестующих в «картофельные поля»
Мэр Монреаля Валери Плант. RADIO-CANADA / IVANOH DEMERS
Манифестация должна пройти в среду с 17:00 до 19:00 в парке Lafontaine.

«Красная зона? Правда? Мы все вместе должны выйти на борьбу за нашу свободу, наши права, социальное и экономическое единство», – говорится в сообщении, появившемся во вторник на странице Фейсбук организатора движения Даниеля Пилон (Daniel Pilon), который насчитывает уже более 50 000 подписчиков. 

Мадам Плант выразила крайнее недовольство планирующейся акцией на пресс-конференции во вторник утром. «Я, как мэр этого города, не могу позволить, чтобы какие-то «антимасочники» приехали в Монреаль –  город, наиболее пострадавший от пандемии и подвергли риску здоровье его жителей», – отрезала мэр.  «Мое сообщение для них: хотите выступать – идите в картофельные поля!»


Валери Плант подтвердила, что она ожидает решения министра безопасности провинции по вопросу о разрешении проведения данной акции. Напомним, что по решению правительства манифестации могут проходить только с соблюдением социальной дистанции в два метра и при обязательном ношении маски. Постановление вступает силу 1 октября, а демонстрация назначена на вечер 30 сентября и не попадает под новые ограничения. 

Мэр Монреаля сообщила, что патрулирование парков будет усилено. Собираться в парках запрещено с четверга. Только люди, проживающие по одному адресу могут быть вместе, даже на улице и в парках. 

В Монреале госпитализировано 61 человек, из них 17 в интенсивной терапии. В настоящий момент санитарные власти говорят о 1669 активных случая заражения. Прирост исчисляется в среднем по 240 человек в день за последнюю неделю. Более 50% случаев приходится на молодежь до 30 лет.

Представитель департамента здравоохранения Монреаля Сониа Беланжер снова обратилась к молодежи с просьбой идти на тестирование.

«Нам не хватает случаев заражения», – добавила она в ходе пресс-конференции.  «Если вы были в контакте, или у вас есть симптомы, сдайте анализы».

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required