-2°C Монреаль
четверг, 25 апреля

Министр Дюбе «покупает» медсестёр для того, чтобы спасти систему здравоохранения

23 сентября 2021

Министр Дюбе «покупает» медсестёр для того, чтобы спасти систему здравоохранения
PHOTO: RADIO-CANADA
12 000$ получит каждая медицинская сестра, которая захочет вернуться на работу в государственную структуру.

«Это революционное решение в управлении системой здравоохранения. Наша система практически полностью дисфункциональна, и одна из главных проблем состоит в том, что 40% персонала работает на частичную занятость», – заявил премьер-министр провинции Франсуа Лего на заседании Национальной Ассамблеи в четверг. 


Единоразовая выплата в 15 000$ ждёт каждую медсестру, которая будет работать на полную занятость. 12 000$ обещает правительство тем, кто согласится вернуться с пенсии или из частного сектора на работу в государственные больницы. 

Цель правительства – срочно нанять на работу минимум от 4 до 5 тысяч работников и увеличить количество персонала, который будет работать на полную занятость. 


Параллельно, чтобы активнее стимулировать персонал вернуться из частного сектора в государственный, правительство приняло решение запретить медицинским учреждениям прибегать к услугам частных агенств для работы в вечерние часы, ночью и в выходные.  


В регионах, где нехватка персонала катастрофична – Outaouais, Abitibi, Cote-Nord, Nord-du-Québec – разовая премия составит 18 000$. 

Власти провинции готовы начать поиск работников на международном рынке труда.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required