3°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Министерские экзамены в школах отменены, дети будут получать только минимальные  обязательные знания

8 января 2021

Министерские экзамены в школах отменены, дети будут получать только минимальные  обязательные знания
Фото: Paul Chiasson/The Canadian Press
Ученики начальной школы возвращаются в классы 11 января, старшие школьники начнут занятия 18 января.

Министр образования Квебека Жан-Франсуа Роберж и заместитель директора департамента общественного здоровья Ришар Массе рассказали о ситуации в школах, учебном годе и вентиляции.

Ещё больше виртуальных классов, виртуальной помощи, новых электронных приложений и репетиторство предлагает министр образования нашим детям.

Для осуществления этих программ правительство инвестировало 150 000 000$ и закупило компьютеры для всех нуждающихся, даже учеников начальной школы.

Первый школьный табель успеваемости этого года будет перенесён на 5 февраля. Его общий "вес" в итоговой оценке будет снижен, таким образом оценки во втором семестре будут иметь большее значение.

Итоговые министерские экзамены в начальной и старшей школе, назначенные на конец года, отменены.


Дети, нуждающиеся в дополнительный занятиях, смогут получить доступ к бесплатным репетиторским услугам. Для этого правительство открыло очередной портал «Répondez présent» сбора данных и приглашает учителей, студентов и преподавателей на пенсии записаться для добровольной помощи детям. Дополнительные занятия должны быть доступны уже с конца января.

Учителя должны будут сократить программу обучения, убрать всё «лишнее» и оставить только «необходимые обязательные знания». Школы получат гид по сокращению программы к концу месяца. 

Все дети, начиная с 5 класса начальной школы, должны находиться в классах в медицинских масках. Правительство гарантирует каждому ребёнку и учителям две маски в день.

Чтобы помочь детям справиться с психологическими проблемами, связанными с радикальными изменениями в их школьной и социальной жизни, правительство подготовило электронное приложение для телефонов. Новая опция позволит детям получить доступ к психологическим ресурсам и даже «поговорить» со специалистами в виртуальном пространстве.

Вакцинация учителей и воспитателей детских садов начнётся в приоритетном порядке уже в начале весны.

Результаты долгожданного отчета о состоянии вентиляционных систем в школах наконец-то были опубликованы. Правительство удовлетворено работой комиссии, которая сообщила, что проблем с вентиляцией и количеством углекислого газа в школьных кабинетах нет.


Доктор Массе сказал, что никакие очистители воздуха в школах не нужны и даже могут причинить вред. Как например, ложное чувство защищённости, которая приведёт к сокращению следования санитарным мерам. Вместо этого санитарные власти рекомендуют проветривать классы между уроками и работать при открытых дверях во время уроков. И носить медицинские маски детям в течении всего дня.

«Вентиляция в классах достаточно хорошая. Тесты были сделаны в декабре в 330 школах и 1369 классах. Средний показатель углекислого газа 804 ppm», – подтвердил министр образования.

3% классов показали неудовлетворительных результаты. Министр пообещал принять меры.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required