15°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Манифестация в Монреале – рекордное число протестующих

13 марта 2021

Манифестация в Монреале – рекордное число протестующих
Медиа говорят о 5000 манифестантов, но «работа общественного транспорта была прервана на несколько часов в центре города, на Плато, в районе улицы Papineau. Десятки маршрутов автобусов отменены».

В заголовках местных новостей на первых страницах сообщается  о манифестации с требованием справедливости из-за недавней смерти темнокожей женщины в больнице Монреаля, которая собрала несколько десятков человек. В то же время грандиозный марш протеста, на который пришли несколько десятков тысяч монреальцев, пресса обходит стороной, либо преимущественно сообщает о штрафных санкциях и арестах. Телевизионные новости уделили «Маршу непокоренных» несколько секунд.

Колонна “5000” манифестантов шла по улицам города более четырёх часов – с 13:00 до 17:30.

Редакция "Нашей газеты" и портала nashmontreal.com приняла участие в марше. На улицы города вышли мирные обычные люди, многие из них были с детьми. Прохожие приветливо улыбались друг другу просто от радости видеть людей без масок.


Манифестанты выступали против масочного режима для детей начальной школы, комендантского часа, бесконечного продления санитарного чрезвычайного положения, оказываемого давления в вопросах вакцинации, нарушения прав и свобод граждан и против диктатуры действующего правительства.

«Толпа в ярости, в количестве примерно 5000 человек вышла на улицы города в честь годовщины начала пандемии. Они призывали к гражданскому неповиновению и требовали прекращения санитарных мер, свидетельствуя об общем состоянии отчаяния населения перед правительственными ограничениями», – таким вышло опусание этого события у газеты Journal de Montréal.




На видеотрансляции, снятой во время марша, которая длится почти 6 минут, хорошо видно, что на улицы Монреаля вышли десятки, а может быть и сотни, тысяч человек.


Мы прошли более половины маршрута, многие участники были без масок, никто не соблюдал дистанцию. Везде по ходу следования манифестантов присутствовали наряды вооруженной полиции. Первую часть марша они мирно наблюдали за шествующими, не принимая никаких действий по отношению к «нарушителям антимасочного режима». Из громкоговорителей полицейских машин участникам периодически напоминали о необходимости соблюдения санитарных мер во время манифестации.

Люди несли плакаты, выражающие их отношение к происходящему: «Дайте дышать нашим детям», «Лего, ты отравляешь нашу жизнь», «Достаточно», «Нет цифровым идентификациям», «Мои права! Моя свобода!», «Задуматься = перестать подчиняться» и сотни других. Впереди колонны демонстрантов шли люди с лозунгом «Мы растопчем систему. Марш к прямой демократии».


Около двадцати минут мы простояли на крыльце одного из кафе улицы Saint-Denis наблюдая за проходящими мимо плотными колонами демонстрантов. Люди несли флаги разных стран, говорили на разных языках, но хочется отметить, что большинство из них были те самые «квебекуа». 

К сожалению, закончился марш закономерными инцидентами с полицией. Где-то по вине агрессивных манифестантов, которые стали провоцировать полицию. Где-то, видимо, по полученной разнарядке свыше. Участники марша говорят о нескольких случаях нападения полиции на манифестантов, которые не совершали никаких противоправных действий, кроме нарушения масочного режима. Несколько человек были схвачены и уложены на асфальт, другие попали под распыление газа.

«По опросу компании Léger, 73% демонстрантов Марша Непокоренных довольны правлением Франсуа Лего и готовы голосовать за него на следующих выборах», – пошутил один из комментаторов на странице Фейсбука.

Манифестация состоялась и правительство не сможет не заметить, что тысячи и тысячи людей не согласны с пандемической диктатурой и не готовы больше терпеть. Мы благодарны всем непокоренным, кто вышел в эту субботу на улицы города, кому не безразлично будущее этой страны и будущее её детей.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required